28 junho 2017

Colirio de Tacrolimus 0,03% en queratoconjuntivitis vernal

González Freire L, Dávila Pousa MC, Crespo Diz C.
 
En el último número de la revista OFIL hemos publicado un caso clínico en le que se describe la elaboración y tratamiento  de un colirio de tacrólimos  0,03%  en un paciente pediátrico diagnosticado de queratoconjuntivitis vernal. Esta patología es conocida como una de las patologías oftálmicas alérgicas más severas pudiendo llegar a provocar daño corneal e incluso pérdida de visión.  Los corticoesteroides son utilizados en casos severos y refractarios pero su uso prolongado por vía oftálmica puede llegar a provocar aumento de la presión intraocular y opacificación del cristalino lo que limita su aplicación. Aunque la ciclosporina A  tambien ha demostrado ser un tratamiento efectivo, la sensación de quemazón que describen algunos pacientes hace que disminuya su tolerancia. Nuestra experiencia muestra la utilización de tacrolimus 0,03% como  una buena alternativa para el tratamiento de la QCV refractaria al tratamiento convencional.
 
Tacrolimus 0,03% colirio:
 
 Prograf® 5 mg/mL.... 0,6 mL
 Liquifilm lagrimas artificiales c.s.p... 10 mL
 Caducidad y conservación:  7 días en nevera.
 
Referência:
González Freire L, Dávila Pousa MC, Crespo Diz C. Intervención farmacéutica en el tratamiento de la queratoconjuntivitis vernal con tacrolimus 0,03% colirio en paciente pediátrico, a propósito de un caso. Rev. OFIL 2017, 27;2:201-204

25 junho 2017

Formulário Farmacêutico Magistral, 2ª ed. 2017

2ª Ed. 2017 - Editora Medfarma
ISBN 978-85-89248-17-4
1194 págs - Capa dura - Preço: R$ 234,00
 
Formulário Farmacêutico Magistral 2017 apresenta em 1194 páginas 1084 fármacos em mais de 1.300 fórmulas de medicamentos manipulados, suas respectivas estabilidades, modos de preparo a partir de matérias-primas, cápsulas, comprimidos, ampolas, soluções para nebulização, sprays nasais, ou de outras formas farmacêuticas existentes. A obra é ricamente referenciada e embasada na literatura farmacêutica internacional atual, de leitura fácil e objetiva, e assim, de grande utilidade aos estudantes de farmácia e aos profissionais da manipulação magistral no ambiente hospitalar e nas farmácias de manipulação. 
  1. Agradecimentos
  2. Nota
  3. Introdução
  4. Manipulação Magistral
  5. Medicamentos em Dermatologia
  6. Preparações Tópicas Semisólidas
  7. Medicamentos em Oftalmologia
  8. Glossário Dermatológico
  9. Glossário Farmacêutico
  10. Tabela de pH
  11. Fórmulas Farmacêuticas

30 abril 2017

Production and stability of a ready-to-use hydroxocobalamin solution for paediatric parenteral use

R Moudry1, S Hornstein1, M Fehr-Bigger1, S Guyer1
1Kantonsspital Graubünden

Background & Objectives: A paediatric patient in our hospital suffers from a rare, hereditary transcobalamin II deficiency resulting in an intracellularvitamin B12 deficiency. Specific treatment consists of massiveparenteral intake of vitamin B12. Parenteral vitamin B12 solution, suitable for children under 3 years of age, is not commercially available in Switzerland. Our aim was to produce a preservative-free, sterile hydroxocobalamin (vitamin B12) solution for intramuscular use and to develop a stability indicating analytical method in order to determine the shelf life of the solution.

Methods: The entire manufacturing process occurred under aseptic conditions. Hydroxocobalamin hydrochloride (Ph.Eur. quality) was dissolvedin NaCl 0.9% to give a concentration of 10 mg /2 ml. The pH value was adjusted to 4.3 – 4.5 using hydrochloric acid. The solution was 0.2 μm filtered and finally, a 2.4 ml solution was aseptically filled in sterilised brown glass vials. The filter integrity was tested using the bubble point method. The vials were kept in the refrigerator. Alternatively, the solution was autoclaved at 121 °C for 15 min and assessed by high performance liquid chromatography (HPLC) for degradation products.

Results: The autoclaved solution showed degradation products and the hydroxocobalamin content was decreased by 20%. In contrast, the sterile filtered solution showed no degradation product and no loss in the hydroxocobalamin content was observed after storage for 24 months at 2 – 8°C. The solution was stable when stored for one month at room temperature and even exposure to 56°C for 2 days did not cause the product to degrade.

Discussion & Conclusions: We produced a hydroxocobalamin solution for intramuscular use with a shelf-life of at least 24 months if refrigerated. The treatment of our patient with this solution, administered as an intramuscular injection once a week, has been extremely successful for more than 3 years.

Poster in: GSASA Mini-Symposium & Assemblée Générale - 25 novembre 2015 - Kongresshaus Zurich

20 março 2017

ESTABILIDAD Y COMPATIBILIDAD DE MEZCLAS TERNARIAS DE METAMIZOL, METOCLOPRAMIDA Y TRAMADOL EN CLORURO SÓDICO 0.9%

MARTÍNEZ GÓMEZ MA, LÓPEZ NAVARRO AÁ, GRAS COLOMER E, MARTÍNEZ MORENO J, CLIMENTE MARTÍ M.
HOSPITAL UNIVERSITARIO DOCTOR PESET. Avenida Gaspar Aguilar 90. Valencia. España

OBJETIVO: Estudiar la estabilidad química y la compatibilidad física de mezclas intravenosas ternarias de metamizol, metoclopramida y tramadol en cloruro sódico 0,9% (SF) a diferentes concentraciones para su administración parenteral en perfusiones de 24 horas.

MATERIAL Y MÉTODOS: Fármacos: metamizol (Nolotil® 2g/5ml ampolla), metoclopramida (Metoclopramida KernPharma® 10mg/2ml ampolla) y tramadol (Tramadol® 100mg/2ml ampolla). Vehículos: 250 y 500ml SF en envase de poliolefinas (Viaflo®). Dosis: Se prepararon 16 mezclas ternarias de metamizol (6g)-metoclopramida (30mg)-tramadol (300mg): 8 mezclas en 250ml de SF (mezclas 1-8) y 8 mezclas en 500ml de SF (mezclas 9-16). Condiciones de conservación ajustadas a la práctica asistencial: mezclas 1-2:Temperatura ambiente (TA=23,4±0,3ºC) sin fotoprotección (L); mezclas 3-4:TA con fotoprotección (PL); mezclas 5-6:Nevera (N=5,2±0,4ºC) y L; mezclas 7-8:N y PL; mezclas 9-10:TA y L; mezclas 11-12:TA y PL; mezclas 13-14: N y L; mezclas 15-16:N y PL. Compatibilidad física: se evaluó a) cambio de color, turbidez y precipitación, mediante inspección visual (incompatibilidad: aparición de algún parámetro);b) pérdida de volumen, mediante gravimetría (incompatibilidad:pérdida de volumen ≥5%);c) pH, medido con pH-metro y electrodo de vidrio (incompatibilidad:variación de pH >5%). Estabilidad química: Para conocer el periodo de validez (PV) de cada mezcla se determinó el porcentaje de concentración remanente (%CR) para cada fármaco a 0h, 6h, 24h, 48h, 72h y 6 días así como el T90, cuando %CR fue ≤90%. Se extrajo una alícuota de la mezcla previa homogeneización y se analizó por duplicado mediante cromatografía líquida de alta resolución.

RESULTADOS: No se observó turbidez, precipitación ni pérdida de volumen en las mezclas. El pH inicial de las mezclas fue: 7,66±0,05 (mezclas 1-8) y 7,50±0,06 (mezclas 9-16); en todas las mezclas la variación de pH fue baixa.

CONCLUSIONES: La estabilidad físico-química de las mezclas de metamizol (6g)-metoclopramida (30mg)-tramadol (300mg) en 250 y 500ml en cloruro sódico 0,9% viene condicionada por el T90 de metoclopramida y la aparición de productos de degradación de metamizol. El periodo de validez de las mezclas es inferior a 24h, requiriéndose estudios de estabilidad adicionales para establecerlo.

Poster in: 61º Congreso de Farmacia Hospitalaria de la SEFH - 4 al 7 de octubre de 2016 - Spaña.

10 janeiro 2017

Suspensión para enjuagues de sucralfato

El sucralfato es un complejo formado por octosulfato de sacarosa e hidróxido de polialuminio, que se está empezando a prescribir para el tratamiento de las mucositis, aftas y estomatitis vía tópica en forma de suspensión para enjuages. Forma una capa protectora sobre la mucosa bucal con cierto efecto calmante y epitelizante. Incluso se puede asociar con algún anestésico local como la lidocaína clorhidrato como calmante. Un ejemplo de prescripción puede ser el siguiente:

Sucralfato, 4 %
Lidocaína clorhidrato, 2 %
Suspensión para enjuagues csp, 100 ml
 
Antes de desarrollar la fórmula veamos las propiedades fisicoquímicas del sucralfato, las cuales nos ayudarán al diseño y desarrollo de la formulación.

El sucralfato se presenta en forma de polvo amorfo blanco muy liviano. Prácticamente insoluble en agua, en alcohol (96º) y en cloruro de metileno. Soluble en soluciones diluidas de ácidos minerales e hidróxidos alcalinos. Con estas propiedades lo más lógico es formular el sucralfato en forma de suspensión. Como dispersantes se añaden un 3 % de Cremophor RH 40® y un 20 % de solución de sorbitol al 70 %. Este último también tiene cierto poder edulcorante y conservante. No hace falta añadir un viscosizante ya que el sucralfato se suspende de forma adecuada tras la agitación del envase, teniendo una adecuada velocidad de sedimentación. La fórmula final sería la siguiente:

Sucralfato, 4 g
Lidocaína clorhidrato, 2 g
Cremophor RH 40®, 3 g
Solución de sorbitol al 70 %, 20 g
Agua purificada csp, 100 ml

1. Situar el sucralfato en un mortero.
2. Añadir el Cremophor RH 40® y la solución de sorbitol batiendo hasta formar una pasta fluida homogénea.
3. Disolver la lidocaína en el agua purificada.
4. Añadir la solución anterior en pequeñas porciones sobre la pasta anterior, batiendo hasta formar una suspensión homogénea. Se envasa en un frasco de polietileno topacio y se guarda en nevera siendo su caducidad de 15 días. 
La suspensión una vez agitada tiene un color blanquecino y es totalmente homogénea, no observándose formación de masas grumosas en el seno o en la superficie del líquido dispersante. La velocidad de sedimentación es adecuada.

Blog FAGRON.

27 novembro 2016

REDUÇÃO DE CUSTOS COM A MANIPULAÇÃO EXTEMPORÂNEA DO VOLUME RESTANTE DE 0,25 ML DO FRASCO ORIGINAL DE ANTICORPO MONOCLONAL - TRASTUZUMABE



AMANDA CASTRO DOMINGUES DA SILVA(3); GILBERTO BARCELOS SOUZA(1); NAYARA FERNANDES PAES(2); RACHEL NUNES ORNELLAS(2); TARCILA SOARES OLIVEIRA DE SOUZA ALBÉRICO(2); ILDELYR DOS SANTOS TATAGIBA(2); REGIANE MARIA SOUSA(1); SUELLEM THOMÉ VARGAS POSSAS(2). Farmacêutico - Serviço de Farmácia - Hospital Universitário Antônio Pedro – Universidade Federal Fluminense - Niterói – RJ.Farmacêutica Residente - Serviço de Farmácia - Hospital Universitário Antônio Pedro – Universidade Federal Fluminense - Niterói – RJ.Acadêmica de Farmácia – Faculdade de Farmácia - Universidade Federal Fluminense – Niterói – RJ. 

Introdução: O câncer de mama é uma das doenças mais prevalentes entre as mulheres nos dias atuais, sendo curável numa parcela significativa, desde que a doença seja diagnosticada em uma fase precoce. O câncer (CA) de mama é o segundo tipo de câncer mais frequente no mundo e o mais comum entre as mulheres. A cada ano, 22% dos casos novos de câncer em mulheres são de mama. Um avanço na terapia do câncer de mama foi o uso do trastuzumabe, sendo o primeiro anticorpo monoclonal com atividade clínica demonstrada para o uso de pacientes com hiperexpressão de HER-2 de administração via venosa, em um tumor sólido. O tratamento é de alto custo. A dose de ataque e primeiro mês para essa paciente custaria R$ 19.270,93 e o custo de R$ 8.258,97 a cada três semanas. O período de uso recomendado, antes e após a cirurgia seria de um ano, ao custo total de R$ 150.673,42. Objetivo: O objetivo deste estudo é avaliar o impacto que o envolve o uso dos volumes de sobra de 0,25 mL nos frascos do medicamento durante a preparação diária dos tratamentos de quimioterapia e avaliar da possibilidade de unitarização das doses para a redução de custos hospitalares com o medicamento trastuzumabe. Metodologia: Artigos de pesquisas internacionais e publicados na literatura mundial relatam que para uso injetável, a estabilidade do trastuzumabe em água para injeção bacteriostática na concentração de 2,1 mg/mL é estável para 28 dias sob refrigeração em frasco de vidro. Resultados: Preço atual nas licitações do medicamento na apresentação de 440 mg é no valor de R$ 10.500,00. O custo em mililitros é de R$ 525,00. Caso seja realizado o reuso de 0,25 mL de cada frasco, ao final de 100 preparações teremos uma economia de R$ 13.125,00; ou seja, ao final de 1 ano, isto irá gerar uma economia de R$ 157.500,00. Em 3 anos de reutilização dos 0,25 mL de trastuzumabe, equivale a uma economia bruta no valor de R$ 472.500,00. Conclusão: Sendo prioritário proporcionar um tratamento seguro e eficaz, tanto por motivos de contaminação ambiental, e por motivos econômicos em seu conceito mais amplo, os resultados apontam a necessidade da manipulação destes medicamentos no Serviço de Farmácia e de proporcionar as medidas necessárias para poder levar a cabo a reutilização de frascos durante o período de tempo estabelecido.Palavras chave: Manipulação, anticorpo monoclonal, custos hospitalares.

Anais do V Congresso de Farmácia Hospitalar em Oncologia do INCA – 26 a 29 de outubro de 2016 – Rio de Janeiro - RJ

21 setembro 2016

UFES retifica Concurso Público com vagas para cargos técnico-administrativos

A Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) anunciou a primeira retificação do Concurso Público destinado ao preenchimento de vagas técnico-administrativas.

O edital exclui a vaga para Farmacêutico, aberta em Vitória - ES; corrige o local de atuação do Engenheiro de Alimentos para Alegre - ES; e modifica o início do prazo definido nas inscrições, para 5 de setembro de 2016.

As oportunidades a serem preenchidas são destinadas aos cargos de Analista de Tecnologia da Informação (1), Bibliotecário- Documentalista (1), Engenheiro de Segurança do Trabalho (1), Engenheiro de Alimentos (1), Engenheiro Civil (1), Farmacêutico (2), Odontólogo (1), Médico Clínico Geral (1), Pedagogo (1), Secretário Executivo (1), Técnico em Assuntos Educacionais (2), Técnico de Laboratório em Química (2), Técnico em Enfermagem (1), Técnico em Química (1), Técnico em Anatomia e Necropsia (1), Técnico em Edificações (1), Auxiliar de Creche (1), Auxiliar em Administração (3) e Operador de Caldeira (1).

Os salários variam de R$ 2.292,69 a R$ 4.326,21, de acordo com as formações de níveis fundamental, médio/ técnico e superior e desempenho de jornadas de 20h ou 40 horas semanais, nas cidades capixabas de Vitória, São Mateus e Alegre.

Para realizar as inscrições é preciso acessar o site www.progep.ufes.br, de 5 de setembro de 2016 a 6 de outubro de 2016. Nesta etapa são recolhidas as taxas de R$ 60,00, R$ 80,00 e R$ 100,00.

A avaliação dos participantes ocorre com Prova Objetiva, cuja classificação final terá validade de dois anos, podendo ser prorrogada por igual período.

26 junho 2016

INTERAÇÕES ENTRE MEDICAMENTOS NÃO QUIMIOTERÁPICOS EM UM HOSPITAL ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO

Priscila Rego Torres, pri_torres84@yahoo.com.br; Larissa Maria Hilsdorf Bernardi Barreto, larahils@yahoo.com.br; Paula Figueiredo De Carvalho Pinto, figpaula@yahoo.com.br; Marília Pinto Federico, mfederico@uol.com.br

IOP/GRAACC/UNIFESP - SÃO PAULO - SP

Introdução: A administração simultânea de dois ou mais medicamentos pode resultar em interações medicamentosas (IM) com respostas farmacológicas ou clínicas diferentes das apresentadas quando esses medicamentos são administrados separadamente. Uma proporção considerável das reações adversas são causadas pela interação entre medicamentos. A IM é uma das variáveis que afeta o resultado terapêutico e conhecendo-as previamente é possível prevení-las. Objetivo: No estudo foram verificadas e classificadas as potenciais IM entre fármacos prescritos a pacientes de um hospital oncológico pediátrico e secundariamente classificadas de acordo com sua potencial gravidade. Métodos: Foram analisados os relatórios de consumo de medicamentos gerados pelo sistema informatizado do nosocômio, cuja forma farmacêutica fosse para administração via parenteral (injetável) ou via oral, padronizados ou não, mais utilizados nas unidades de internação. Resultados: Após análise dos relatórios de consumo nas unidades selecionadas para o estudo, entre março/2014 e fevereiro/2015, foram identificados 19 medicamentos de maior consumo e selecionados apenas as interações não desejáveis, dos quais os medicamentos envolvidos em maior número de interações graves foram os analgésicos opióides: Fentanil, Morfina e Tramadol, estando seus efeitos relacionados principalmente ao aumento do risco de depressão do sistema nervoso central e a Furosemida apresentou o segundo maior número de interações moderadas. Conclusão: Para evitar conseqüências graves é importante que os profissionais de saúde como médicos, farmacêuticos e enfermeiros conheçam os tipos de interações que podem ocorrer entre os medicamentos.

Anais do VIII Congresso da SOBRAFO - maio de 2016 - Florianópolis - SC

30 maio 2016

ESTABILIDADE DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS UTILIZADOS NA ONCOHEMATOLOGIA EM SERINGA DE POLIPROPILENO: REVISÃO DE LITERATURA.

Gilberto Barcelos Souza - gilberto.barcelos.souza@gmail.com; Amanda Castro Domingues Da Silva - amandacastro@id.uff.br; Rachel Nunes Ornellas - ornellaschel@gmail.com; Gabriel dos santos da cunha - gabriel_ceal@hotmail.com; Fernando Sérgio Da Silva Ferreiro - fsferreiro@gmail.com

Serviço de Farmácia. Hospital Universitário Antonio Pedro. Universidade Federal Fluminense. Niterói. RJ

Introdução: A integridade da embalagem e o controle adequado das condições ambientais durante o armazenamento e uso são essenciais para a qualidade de um medicamento na clínica de um hospital. A abertura do frasco, forma de estocagem, tipo de recipiente interfere no prazo de validade dos
medicamentos injetáveis, uma vez que sua estabilidade é influenciada por uma série de fatores.

Objetivo: Estabelecer, através de revisão de literatura, um  protocolo de procedimentos para a respectiva estocagem e estabilidade em seringa de polipropileno.

Metodologia: Realizou-se a busca ativa nas bases de dados MICROMEDEX, e de consultas em publicações internacionais: European Society of Oncology Pharmacists (ESOP), BC Cancer Agency (Canadá), French Society of Hospital Pharmacists (França), Cancer Care Nova Scotia (Canadá).

Resultados: Foi elaborada uma lista de 43 medicamentos: Actinomicina D (2 dias); Alemtozumabe (8 horas); Alfa-interferona 2b (2 dias); Amsacrina (15 minutos); Asparaginase (3 horas); Azacitidina (7 dias); Bevacizumabe (180 dias); Bleomicina (43 dias); Bortezomibe (3 dias); Carboplatino (91 dias); Carfilzomibe (1 dia); Cetuximabe (8 horas); Ciclofosfamida (28 dias); Citarabina (14 dias);
Cladribina (2 dias); Daunorrubicina (90 dias); Dexametasona (55 dias); Doxorrubicina (124 dias); Epirrubicina (180 dias); Estreptozocina (2 dias); Etoposido (31 dias); Floxuridina (21 dias); Fluorouracila (21 dias); Folinato de cálcio (7 dias); Gencitabina (35 dias); Idarrubicina (7 dias); Ifosfamida (1 dia); Interleucina (14 dias); Mecloretamina (4 horas); Mesna (9 dias); Metotrexato (7 dias); Mitomicina (2 dias); Mitoxantrona (28 dias); OncoBCG (6 horas); PEGAsparaginase (4 horas); Porfimer (4 horas); Tiotepa (4 horas); Tirotropina alfa (1 dia); Valrrubicina (12 horas); Vimblastina (30 dias); Vincristina (84 dias); Vindesina (21 dias); Vinorelbina (1 dia).

Conclusão: Visando a segurança do paciente e a melhoria da segurança na manipulação e na administração de medicamentos, existe a necessidade da implantação de um protocolo para a definição do tempo útil após a estocagem em seringa.

Poster in: Anais do VIII Congresso da SOBRAFO - 20 a 22 de maio de 2016 - Florianópolis - SC

31 março 2016

ESTUDO DE ADAPTAÇÕES DE FORMULAÇÕES FARMACÊUTICAS EM UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDIÁTRICO

Rafaella Nayara Andrade Marinho, Cynthia Hatsue Kitayama Cabral

Universidade Federal do Rio Grande do Norte & Hospital de Pediatria Professor Heriberto Ferreira Bezerra

Objetivo: Este estudo objetivou analisar a ocorrência de adaptações de formulações farmacêuticas (clivagem e/ou trituração de comprimidos, abertura de cápsulas ou diluição de líquidos orais disponíveis em concentrações elevadas) em um hospital pediátrico universitário e, por meio de seus resultados, servir de estímulo para a implantação de serviços de farmacotécnica hospitalar ou para terceirização de formulações pediátricas.

Métodos: Trata-se de uma pesquisa documental exploratória, com delineamento transversal, prospectivo, descritivo e observacional, realizada no período de 01 de junho a 31 de agosto de 2013. As segundas vias de prescrições médicas de pacientes internados foram analisadas e os medicamentos e os tipos de adaptações necessárias foram identificados e quantificados, permitindo determinar a frequência e os fatores motivadores.

Resultados: Avaliou-se um total de 2.270 prescrições, e nestas contabilizou-se 1.505 adaptações. O grupo de pacientes de 0 --| 7 anos foi o mais representativo no que se refere ao número de adaptações. A trituração de comprimidos foi o procedimento mais executado a fim de viabilizar a administração e 60,6% das adaptações ocorreram em virtude da necessidade de se administrar fármacos disponíveis apenas em concentrações elevadas. Dentre os fármacos que mais recorreram a modificações em sua forma farmacêutica original, destacaram-se: Furosemida (20,9%), Carbonato de Cálcio (10,9%) e Ácido Fólico (8,5%).

Conclusão: Este estudo reafirmou a carência de formulações com concentrações adequadas a pediatria, ratificando a necessidade de um serviço de farmacotécnica em ambiente hospitalar.

 Rev. Bras. Farm. Hosp. Serv. Saúde São Paulo v.5 n.3 12-17 jul./set. 2014

29 fevereiro 2016

Análise das Solicitações de Comprimidos Adaptados para Pacientes Críticos de um Hospital Universitário

Michelle Silva Nunes - Hospital Universitário Onofre Lopes / RN
Renata Cristina de Araujo Valença - Universidade Federal do Rio Grande do Norte / RN
Rayanne Karen Cunha Gurgel - Universidade Federal do Rio Grande do Norte / RN
Erlhane Irineu Lourenço Silva - Universidade Federal do Rio Grande do Norte / RN
Valdjane Saldanha - Hospital Universitário Onofre Lopes / RN
Luciana Moreira Dantas Barreto - Hospital Universitário Onofre Lopes / RN
Kátia Solange Cardoso Rodrigues dos Santos - Universidade Federal do Rio Grande do Norte / RN

Objetivo: Analisar as solicitações de comprimidos adaptados ao serviço de farmacotécnica hospitalar do Hospital Universitário Onofre Lopes (HUOL), a fim de avaliar sua necessidade, adequabilidade, custo, bem como propor soluções economicamente viáveis que venham garantir a efetividade e a segurança do tratamento.

Métodos: Estudo transversal, retrospectivo e descritivo, no qual foram revisadas todas as solicitações de adaptações de comprimidos, enviadas ao laboratório de farmacotécnica do HUOL, no período de 01 de janeiro a 31 de dezembro de 2012.

Resultados: Dentre as 2.462 solicitações revisadas foram identificados 57 fármacos, totalizando 6.565 comprimidos que foram triturados. Do total de adaptações, 59,65% (34/57) foram consideradas adequadas, por se tratar de comprimidos simples, sem interação significativa com alimentos e sem potencial teratogênico para o manipulador. As adaptações inadequadas representaram 40,35% (23/57), o que incluiu comprimidos revestidos, ou de liberação prolongada, fármacos teratogênicos, com interação clinicamente significativa com alimento, e os classificados como medicamentos de alta vigilância. As adaptações foram consideradas necessárias em 80,70% (46/57) das situações, sendo a maioria justificada pela indisponibilidade de formulações líquidas no mercado brasileiro.

Conclusão: Apesar da escassez de apresentações líquidas, algumas adaptações poderiam ser substituídas pela padronização de forma farmacêutica líquida existente, proporcionando, além da vantagem econômica, mais segurança aos pacientes em uso de sonda. O farmacêutico é o profissional indicado para avaliar a adequabilidade dessas adaptações e propor soluções para viabilizar procedimentos mais seguros e econômicos.

Congresso de Farmácia Hospitalar: IX Brasileiro e II Sulamericano - 2013

20 janeiro 2016

Perfil de Uso de Medicamentos Não Licenciados e em Regime Off-Label em Crianças e Adolescentes Internados em um Hospital Pediátrico de Manaus

Vanessa Pereira Gomes; Kédma Melo da Silva; Suely Oliveira Chagas;  Igor Rafael dos Santos Magalhães.

Universidade Federal do Amazonas;   Instituto de Saúde da Criança do Amazonas - AM.

Introdução: A prevalência do uso de medicamentos não licenciados e em regime off-label em pacientes pediátricos têm sido alvo de estudos da comunidade científica para o correto entendimento deste fenômeno na prática clínica. Objetivos: Determinar o perfil de uso de medicamentos não licenciados e em regime off-label em crianças e adolescentes internados em um hospital pediátrico de Manaus. Metodologia: Foi realizado um estudo descritivo com corte transversal a partir da análise de prontuários e das prescrições de medicamentos recebidas na Farmácia Hospitalar do Instituto da Saúde da Criança do Amazonas. Neste estudo, somente pacientes com idades entre 2 – 18 anos internados no foram avaliados. Resultados: No total, 320 pacientes foram incluídos na pesquisa e os escolares (8-10 anos) representaram 84% do total de indivíduos. As doenças respiratórias foram o principal motivo de internação. Os analgésicos foram a classe terapêutica mais prescrita (93%). Os 1.158 itens prescritos foram classificados em: licenciados (57%), off-label (37%) e não licenciados (6%). A média de medicamentos prescritos foi de 3 medicamentos por paciente. Mais da metade dos pacientes (61%) receberam pelo menos um medicamento em regime off-label e a prevalência de uso de medicamentos não-licenciados foi 21%. Conclusão: Os resultados encontrados são semelhantes aos observados em outros relatos descritos na literatura da área. Desta forma, verifica-se a necessidade de pesquisas clínicas envolvendo esta faixa etária para a garantia da eficácia e da segurança dos medicamentos.

Anais Congresso de Farmácia Hospitalar: IX Brasileiro e II Sulamericano - 2013

26 dezembro 2015

Etude de stabilité du collyre associant chlorhydrate de phényléphrine 25 mg/mL et tropicamide 5 mg/mL

F. Stordeur, C. Chanat, M-L. Brandely-Piat, F. Chast

Pharmacy unit, GH Paris Centre, site Hôtel-Dieu, AP-HP,
1 place du Parvis Notre Dame, 75004 Paris, France

Le dépistage de la rétinopathie du prématuré repose sur la réalisation d’un fond d’œil régulier nécessitant le recours à un mydriatique. En 2012, l’ANSM a recommandé de remplacer l’atropine par la phényléphrine à 2,5% ou 1% et le tropicamide.

Nous avons mis au point un collyre associant le chlorhydrate de phényléphrine 25 mg/mL (2,5%) et le tropicamide 5 mg/mL (0,5%), association permettant d’obtenir une mydriase satisfaisante avec deux instillations de une goutte à T0 et T15 min pour un fond d’œil à T30 min.

L’objectif consiste à démontrer la stabilité physico-chimique et microbiologique du collyre à 3 mois. La préparation est effectuée en isolateur en surpression dans un environnement de classe D.

Le collyre est obtenu par dissolution de la poudre de chlorhydrate de phényléphrine (Inresa) dans la solution de tropicamide (Mydriaticum unidoses® 0,5%, Théa) puis filtration stérilisante et répartition aseptique. Trois lots de 40 flacons ont été produits par 3 opérateurs différents. Les flacons d’un volume nominal de 3 mL, en polyéthylène basse densité (PEBD), sont remplis à 1 mL.

Ils sont conservés à l’abri de la lumière et à température ambiante pendant 3 mois. La teneur en principes actifs a été mesurée par CLHP-UV, selon une méthode validée. Une observation visuelle a également été effectuée ainsi que le suivi du pH et de l’osmolarité.

La stérilité a été étudiée selon la technique BacT/Alert® (Biomérieux). Pour les 3 lots étudiés, les teneurs en principes actifs sont comprises entre ± 5% des teneurs cibles. Aucune apparition de particules ou de coloration n’a été détectée. Le pH (4,99±0,02) ainsi que l’osmolalité (512,6 ± 4,7 mosm/kg) n’ont pas varié pendant la durée de l’étude. La stérilité est maintenue.

Cette étude a permis de valider la stabilité physico-chimique et microbiologique à 3 mois du collyre de chlorhydrate de phényléphrine et de tropicamide dans un conditionnement en PEBD avec une conservation à température ambiante et à l’abri de la lumière.

Reference: Congrès 2015. Disponível em: http://www.gerpac.eu

12 outubro 2015

Estabilidad fisicoquímica de captopril y enalapril en formulaciones orales líquidas para pacientes pediátricos

En el último numero de la revista Pharmaceutical Development and Technology acaban de publicarse dos estudios de estabilidad de dos formulaciones orales líquidas  de uso frecuente  en pacientes pediátricos con patologías cardiovasculares: captoprilo y enalaprilo.

 Los estudios de estabilidad se han desarrollado de acuerdo a la normativa ICH  y las concentraciones de ambos fármacos se determinaron por cromatografía líquida de alta resolución (HPLC). Tambien se realizo estudio reológico y de pH,  Las formulaciones se evaluaron por  triplicado  a  5, 25  y 40º C  y en los dias  0, 15, 30, 50  y 90. Como  fuente de  principio  activo  se  utilizó  materia  prima  pura, El estudio concluye  que ambas  formulaciones se  mantuvieron  estables  durante 50 días conservadas a 5ºC.

La composición de las formulas ensayadas se detallan a continuación:
Captipril 1mg/mL
Captorilo....................... 100 mg
Edetato disódico............. 10 mg
Agua puruficada c s,p......100 mL

Enalaprilo 1mg/mL 
Enalapril maleato ..…....100 mg
Ácido cítrico ……….......592 mg
Sol. HCl 0.1M ……….....0.9 mL
Sol. NaOH 1 M …….…..5.7 mL
Agua purificada ……..…28.5 mL
Jarabe simple ……….…25.0 mL


El trabajo due desarrollado por  tres investigadores de la universidad de Sevilla : Marta Casas, Jose Alvarez, y Marıa Jesus Lucero del  Departamento de Farmacia y Tecnología Farmacéutica  de la Facultad de Farmacia, Destacar la labor que viene realizando este departamento dentro de la "Comisión de Unificación de Criterios en formulación Pediatrica" (Symposium Rafael Colunga) sobre estudios de estabilidad de las formulaciones mas frecuentes en la población infantil.

 
Referência: Blog "Buscando la fórmula" -

24 agosto 2015

Emulsión de monobenzona

La monobenzona (monobencil éter de hidroquinona) se presenta como un polvo liviano de color marrón claro, insoluble en agua y soluble en alcohol. Se emplea en concentraciones del 10-20 % como despigmentante irreversible en las pigmentaciones residuales del vitíligo. Además de inhibir la síntesis de melanina, produce la destrucción de los melanocitos.
Suele formularse en emulsiones aniónicas como la base de Beeler a la que se añade glicerina al 15 % con dos fines: favorecer la incorporación de la monobenzona evitando la formación de grumos y evitar en lo posible la sequedad que produce dicha sustancia sobre la piel. Es importante añadir a la formulación un antioxidante como puede ser vitamina C al 1 % ya que la monobenzona es fácilmente oxidable. Formulación básica de monobenzona:
 
Monobenzona, 20 %
Glicerina, 15-20 %
Vitamina C, 1 %
Base de Beeler csp, 30 g
 
Blog Dr Alia.

04 junho 2015

FORMULACIÓN DE LEVOFLOXACINO SUSPENSIÓN ORAL PARA EL TRATAMIENTO DE LA TUBERCULOSIS EN PEDIATRÍA

Valcarce Pardeiro NVP, González Rodríguez AGR, Fuster Sanjurjo LFS, Rodríguez Penin IRP, García Fernández MEGF.
Complejo Hospitalario Arquitecto Marcide. A Coruña. España.

OBJETIVOS: Establecer un procedimiento normalizado de trabajo (PNT) para la elaboración de levofloxacino 50mg/ml suspensión oral y valorar su efectividad y seguridad en un caso pediátrico de tuberculosis.

MATERIAL Y MÉTODOS: Se realizó una búsqueda bibliográfica sobre la indicación, procedimiento de elaboración y estabilidad de la suspensión oral de levofloxacino 50mg/ ml en el tratamiento de tuberculosis pediátrica. A partir de la bibliografía revisada (se encuentran referencias en Am J Health-Syst Pharm y base de datos de formulación magistral de laboratorios Fagron) se elaboró un PNT con el método de elaboración. Para el análisis retrospectivo del caso se revisó la historia clínica recogiendo datos de: edad, sexo, diagnóstico, tratamientos previos, efectividad y tolerancia de la suspensión de levofloxacino.

RESULTADOS: PNT de elaboración de levofloxacino 50mg/ml: 1) preparación del vehículo: mezclar 30 ml de Ora-Plus® y 30 ml de Ora-Sweet®, 2) triturar seis comprimidos (3000 mg) de levofloxacino en un mortero hasta polvo fino y añadir una parte del vehículo agitando con el pistilo hasta conseguir una pasta homogénea, 3) añadir el resto del vehículo agitando, 4) transferir la suspensión resultante a una probeta y enrasar hasta alcanzar un volumen de 60 ml y 5) envasar en frasco de vidrio topacio. Características organolépticas: color naranja, sabor amargo y aspecto viscoso. Estabilidad: 56 días a temperatura ambiente o nevera. Se trata de un niño de 4 años en contacto con un caso de tuberculosis bacilífera, Mantoux positivo, con radiografía de tórax sin alteraciones significativas que inicia tratamiento con isoniazida oral y rifampicina oral. El aislamiento en el cultivo de aspirado gástrico de Mycobacterium tuberculosis complex indicó asociar pirazinami da. En una revisión posterior se objetivó empeoramiento radiológico: radiografía de tórax con condensación en lóbulo medio derecho y adenopatías paratraqueales derechas. Se comprobó que el paciente había recibido dosis de pirazinamida (250 mg) e isoniazida (50 mg) subterapéuticas (error de administración) por lo que se mantuvo la triple terapia a dosis plenas (pirazinamida 500mg/día, isoniazida 150 mg/día, rifampicina 300 mg/día). Ante la sospecha de desarrollo de resistencias primarias a alguno de los fármacos se cursó solicitud de estudio de resistencias al Servicio de Microbiología y se contactó con la Unidad de Enfermedades Infecciosas, que recomendó añadir a los fármacos previos etambutol y estreptomicina, con controles visuales y auditivios periódicos. Tras un mes de tratamiento con estreptomicina, en el examen otológico se detectó un defecto de audición unilateral por lo que se suspendió estreptomicina y se añadió como quinto fármaco levofloxacino, a dosis de 10 mg/kg/día, para el que se solicitó autorización como uso especial. El tratamiento se prolongó durante 10 meses con adecuada tolerancia y buen estado general, ajustando las dosis a los cambios de peso corporal. Al final del tratamiento el paciente permaneció asintomático, sin tos ni expectoración, ausencia de adenopatías y auscultación normal por lo que fue dado de alta.

CONCLUSIONES: El PNT para la elaboración de levofloxacino 50mg/ml suspensión oral establecido es sencillo y la formulación diseñada ha permitido la administración de la dosis requerida por el paciente con buena tolerancia.

Farm Hosp. 2014;Supl. 1:9-420