Gilberto Barcelos Souza. Farmacêutico. Trabalhou durante 40 anos no Serviço de Farmácia do Hospital Universitário Antonio Pedro (HUAP) ● Universidade Federal Fluminense (UFF) ● 30 Livros publicados ● Extravasamento ● Oncológicos Injetáveis ● Oncológicos Orais ● Imunoterápicos ● Protocolos Quimioterapia ● Interações em Oncologia ● Manipulação Magistral ● Guia Medicamentos Injetáveis ● Oncologia Pediátrica ● Editor do www.meuslivrosdefarmacia.com.br. Editor do www.meuslivrosdeoncologia.com.br
30 dezembro 2019
19 outubro 2019
Livro - ANTICORPOS MONOCLONAIS NA PRÁTICA CLÍNICA PROTOCOLOS EM ONCOLOGIA 1ª ED. 2019
Autores: Gilberto Barcelos Souza & Marcela Miranda Salles
ISBN 978-85-7576-243-1
406 páginas
Capa dura
HP Comunicação Associados
Livro com a descrição de 63 anticorpos monoclonais, sendo 29 anticorpos monoclonais de uso em oncologia e ainda 94 protocolos resumidos em monoterapia e/ou terapia combinada, com os seguintes capítulos: Sumário, Nota, Abreviaturas, Normatização de etiquetas para medicamentos oncológicos, Farmacovigilância na prática clínica hospitalar, Manipulação de Anticorpos Monoclonais Oncológicos, Monografias dos Medicamentos
Neste sentido, o livro aborda as seguintes informações: nome genérico do produto, nomes comerciais, sinonímia e outras denominações, forma farmacêutica, categoria terapêutica, farmacocinética, posologia, reações adversas, regimes especiais de posologia, precauções, interações medicamentosas, protocolo para extravasamento, biossegurança ocupacional, PGRSS, estabilidade da solução reconstituída no frasco de vidro, concentração após reconstituição no frasco de vidro, vias e formas de administração, diluentes, volume final e tempo de infusão, compatibilidade com as soluções e com os equipamentos, incompatibilidade com as soluções e com os equipamentos, estabilidade em seringa plástica, estabilidade em bolsa plástica de PVC, poliolefina, PEBD e de EVA
Anticorpos Monoclonais do Livro: ABCIXIMABE, ADALIMUMABE, AFLIBERCEPTE, ALENTUZUMABE, ALIROCUMABE, ATEZOLIZUMABE, AVELUMABE. BASILIXIMABE, BELIMUMABE, BENRALIZUMABE, BEVACIZUMABE, BEZLOTOXUMABE, BLINATUMOMABE, BRENTUXIMABE VEDOTINA, BRODALUMABE. CANAKIMUMABE, CERTOLIZUMABE, CETUXIMABE, DARATUMUMABE, DENOSUMABE, DINUTUXIMABE, DUPILUMABE, DURVALUMABE. ECULIZUMABE, ELOTUZUMABE, EMICIZUMABE, ERENUMABE, EVOLOCUMABE. GENTUZUMABE OZOGAMICINA, GOLIMUMABE, GUSELCUMABE. IBRITUMOMABE TIUXETANO, IDARUCIZUMABE, INFLIXIMABE, INOTUZUMABE OZOGAMICINA, IPILIMUMABE, IXECIZUMABE. MEPOLIZUMABE. NATALIZUMABE, NECITUMUMABE, NIMOTUZUMABE, NIVOLUMABE. OBINUTUZUMABE, OCRELIZUMABE, OFATUMUMABE, OLARATUMABE, OMALIZUMABE. PALIVIZUMABE, PANITUMUMABE, PEMBROLIZUMABE, PERTUZUMABE. RAMUCIRUMABE, RANIBIZUMABE, RESLIZUMABE, RITUXIMABE. SARILUMABE, SECUQUINUMABE, SILTUXIMABE. TOCILIZUMABE, TRASTUZUMABE, TRASTUZUMABE ENTANSINA. USTECINUMABE. VEDOLIZUMABE.
03 outubro 2019
16 setembro 2019
16 julho 2019
EVOLUCIÓN DE LOS ENSAYOS CLÍNICOS DE INMUNO-ONCOLOGÍA EN UN HOSPITAL UNIVERSITARIO DE TERCER NIVEL
PUÉRTOLAS TENA I, PARDO JARIO MP, GAMARRA CALVO S, CUMBRAOS SANCHEZ MJ, ALCÁCERA LÓPEZ MA, ÁLVAREZ MANCEÑIDO FJ, CAMPOS MONTELLANO FJ, PASCUAL MARTÍNEZ O
HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSIARIO LOZANO BLESA. AVDA. SAN JUAN BOSCO 15. ZARAGOZA
OBJETIVOS
Analizar la evolución de los Ensayos Clínicos (EECC) con inmunoterapia desarrollados en el Servicio de Oncología de un hospital de tercer nivel durante siete años (2012-2018) y evaluar las principales características de los estudios actualmente en curso.
MATERIALES Y MÉTODOS
Se realizó un análisis retrospectivo de los EECC desarrollados en oncología durante los últimos 7 años y un estudio descriptivo y transversal sobre los estudios con inmunoterapia activos. Las variables recogidas fueron: fase de estudio, fármaco experimental, tipo de terapia experimental (monoterapia, combinación con quimioterapia tradicional, terapia dirigida u otro inmunoterápico), indicación, estadio del tumor, línea de tratamiento (primera línea, segunda línea, tercera línea o mantenimiento) y número de pacientes incluidos. Los datos se extrajeron de la base de datos de EECC del Servicio de Farmacia.
RESULTADOS Y CONCLUSIONES
Los EECC con inmunoterapia han aumentado más de 12 veces en los últimos siete años, pasando del 3,3% del total de EECC oncológicos activos en 2012 (1/30) al 41,9 % en 2018 (18/43). El número de pacientes incluidos también ha aumentado, pasando de 1 paciente reclutado en 2012 a 84 pacientes actualmente. En estos momentos, están activos 18 EECC con inmunoterapia dirigidos al tratamiento de tumores sólidos: 66,6% de cáncer de pulmón (91,6% para no microcítico), 11,1% tumores de cabeza y cuello, 5,5% urotelial, 5,5% mama, 5,5% endometrio y 5,5% de cáncer colorrectal. El 83,3% están dirigidos al tratamiento de tumores localmente avanzados o metastásicos (IIIb/IV), mientras que un 16,7% son diseñados para estadios I-III. El 50% evalúan fármacos anti-PD1 (nivolumab, pembrolizumab), 38,9% anti-PD-L1 (atezolizumab, durvalumab, avelumab) y el 11,1% la combinación de varios anticuerpos inmunoterápicos dirigidos a diferentes dianas (anticuerpos anti-CTLA4 como tremelimumab o ipilimumab junto a un anti-PD1 nivolumab o anti-PD-L1 durvalumab). El 33,3% de los EECC evalúan la inmunoterapia en monoterapia, 33,3% para utilizarlos en combinación con quimioterapia tradicional, 27,8% en combinación con terapia dirigida y el 5,5% combinando dos fármacos inmunoterápicos de diferente diana. Todos los estudios son de fase 2 y 3 (33,3 y 66,7%). Según línea de tratamiento: 44,4%, 33,3%, 5,5% y 16,7 están siendo evaluados para la primera, segunda, tercera o línea de mantenimiento, respectivamente. La investigación en inmunoterapia ha aumentado notablemente en los últimos años. En la actualidad los EECC se centran en identificar nuevos tumores candidatos a este tipo de tratamientos, así como, la forma de combinarlos entre ellos y con otros antineoplásicos para obtener los mejores resultados. En nuestro hospital, la mayoría de estudios evalúan la diana PD-1/PD-L1 para el tratamiento de cáncer de pulmón avanzado.
Poster in 63º Congreso Nacional de la Sociedad Española de Farmacia Hospitalaria. Spaña. Palma. 2018.
HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSIARIO LOZANO BLESA. AVDA. SAN JUAN BOSCO 15. ZARAGOZA
OBJETIVOS
Analizar la evolución de los Ensayos Clínicos (EECC) con inmunoterapia desarrollados en el Servicio de Oncología de un hospital de tercer nivel durante siete años (2012-2018) y evaluar las principales características de los estudios actualmente en curso.
MATERIALES Y MÉTODOS
Se realizó un análisis retrospectivo de los EECC desarrollados en oncología durante los últimos 7 años y un estudio descriptivo y transversal sobre los estudios con inmunoterapia activos. Las variables recogidas fueron: fase de estudio, fármaco experimental, tipo de terapia experimental (monoterapia, combinación con quimioterapia tradicional, terapia dirigida u otro inmunoterápico), indicación, estadio del tumor, línea de tratamiento (primera línea, segunda línea, tercera línea o mantenimiento) y número de pacientes incluidos. Los datos se extrajeron de la base de datos de EECC del Servicio de Farmacia.
RESULTADOS Y CONCLUSIONES
Los EECC con inmunoterapia han aumentado más de 12 veces en los últimos siete años, pasando del 3,3% del total de EECC oncológicos activos en 2012 (1/30) al 41,9 % en 2018 (18/43). El número de pacientes incluidos también ha aumentado, pasando de 1 paciente reclutado en 2012 a 84 pacientes actualmente. En estos momentos, están activos 18 EECC con inmunoterapia dirigidos al tratamiento de tumores sólidos: 66,6% de cáncer de pulmón (91,6% para no microcítico), 11,1% tumores de cabeza y cuello, 5,5% urotelial, 5,5% mama, 5,5% endometrio y 5,5% de cáncer colorrectal. El 83,3% están dirigidos al tratamiento de tumores localmente avanzados o metastásicos (IIIb/IV), mientras que un 16,7% son diseñados para estadios I-III. El 50% evalúan fármacos anti-PD1 (nivolumab, pembrolizumab), 38,9% anti-PD-L1 (atezolizumab, durvalumab, avelumab) y el 11,1% la combinación de varios anticuerpos inmunoterápicos dirigidos a diferentes dianas (anticuerpos anti-CTLA4 como tremelimumab o ipilimumab junto a un anti-PD1 nivolumab o anti-PD-L1 durvalumab). El 33,3% de los EECC evalúan la inmunoterapia en monoterapia, 33,3% para utilizarlos en combinación con quimioterapia tradicional, 27,8% en combinación con terapia dirigida y el 5,5% combinando dos fármacos inmunoterápicos de diferente diana. Todos los estudios son de fase 2 y 3 (33,3 y 66,7%). Según línea de tratamiento: 44,4%, 33,3%, 5,5% y 16,7 están siendo evaluados para la primera, segunda, tercera o línea de mantenimiento, respectivamente. La investigación en inmunoterapia ha aumentado notablemente en los últimos años. En la actualidad los EECC se centran en identificar nuevos tumores candidatos a este tipo de tratamientos, así como, la forma de combinarlos entre ellos y con otros antineoplásicos para obtener los mejores resultados. En nuestro hospital, la mayoría de estudios evalúan la diana PD-1/PD-L1 para el tratamiento de cáncer de pulmón avanzado.
Poster in 63º Congreso Nacional de la Sociedad Española de Farmacia Hospitalaria. Spaña. Palma. 2018.
17 maio 2019
Livro Medicamentos Oncológicos na Prática Clínica 2ª edição 2019
MEDICAMENTOS ONCOLÓGICOS NA PRÁTICA CLÍNICA 2ª ED. 2019
Gilberto Barcelos Souza
Editora Farmacêutica
2ª Edição 2019
ISBN 978-85-89248-21-1
1.023 páginas
Capa dura
Preço: R$ 239,00
Sumário
- Agradecimentos
- Nota
- Prefácio
- Apresentação
- Introdução
- Lista de abreviaturas e siglas
- Conceitos básicos em oncologia
- Cálculos farmacêuticos
- Manipulação de medicamentos oncológicos
- Extravasamento de medicamentos
- Normatização de etiquetas para
- medicamentos oncológicos
- Farmacovigilância na prática clínica hospitalar
- Medicamentos Oncológicos: Monografias
- Anexos
- Índice geral dos medicamentos
ABIRATERONA
ACICLOVIR
ÁCIDO ZOLEDRÔNICO
ACITRETINA
ACLARRUBICINA
AFATINIBE
AFLIBERCEPT
ALENTUZUMABE
ALFAINTERFERONA A RECOMBINANTE
ALFAINTERFERONA B RECOMBINANTE
ALTRETAMINA
AMIFOSTINA
AMINOGLUTETIMIDA
AMSACRINA
ANAGRELIDA
ANASTROZOL
APREPITANTO
ASPARAGINASE
ATEZOLIZUMABE
AVELUMABE
AXITINIBE
AZACITIDINA
BCG
BENDAMUSTINA
BEVACIZUMABE
BEXAROTENO
BICALUTAMIDA
BLEOMICINA
BLINATUMOMABE
BORTEZOMIBE
BOSUTINIBE
BRENTUXIMABE
BROMOCRIPTINA
BUSSERRELINA
BUSSULFANO
CABAZITAXEL
CABERGOLINA
CAPECITABINA
CARBOPLATINA
CARFILZOMIBE
CARMUSTINA
CETUXIMABE
CICLOFOSFAMIDA
CICLOSPORINA
CIPROTERONA
CISPLATINA
CITARABINA
CITARABINA LIPOSSOMAL
CLADRIBINA
CLODRONATO
CLOFARABINA
CLORAMBUCILA
CRIZOTINIBE
DABRAFENIBE
DACARBAZINA
DACTINOMICINA
DARATUMUMABE
DASATINIBE
DAUNORRUBICINA
DEGARELIX
DENOSUMABE
DEXAMETASONA
DEXRAZOXANO
DICLORETO DE RÁDIO-
DIETILESTILBESTROL
DINUTUXIMABE
DOCETAXEL
DOXORRUBICINA
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL PEGUILADO
DURVALUMABE
ELOTUZUMABE
ENZALUTAMIDA
EPIRRUBICINA
ERITROPOETINA
ERLOTINIBE
ESTRAMUSTINA
ESTREPTOZOCINA
ETOPOSIDO
EVEROLIMO
EXEMESTANO
FILGRASTIM
FLUDARABINA
FLUORURACILA
FLUTAMIDA
FOLINATO DE CÁLCIO
FULVESTRANTO
GANCICLOVIR
GEFITINIBE
GENCITABINA
GENTUZUMABE OZOGAMICINA
GOSSERRELINA
HIDROXIUREIA
IBRITUMOMABE
IBRUTINIBE
IDARRUBICINA
IFOSFAMIDA
IMATINIBE
IMUNOGLOBULINA ANTITIMÓCITO
IMUNOGLOBULINA HUMANA ENDOVENOSA
INTERLEUCINA
IPILIMUMABE
IRINOTECANO
IXABEPILONA
LAPATINIBE
LENALIDOMIDA
LETROZOL
LEUPRORRELINA
LOMUSTINA
MECLORETAMINA
MEGESTROL
MELFALANO
MERCAPTOPURINA
MESNA
METOTREXATO
MIDOSTAURINA
MITOMICINA
MITOTANO
MITOXANTRONA
MORFINA
NAB-PACLITAXEL
NELARABINA
NILOTINIBE
NILUTAMIDA
NIVOLUMABE
OCTREOTIDA
OFATUMUMABE
OLARATUMABE
ONDANSETRONA
OXALIPLATINA
PACLITAXEL
PALBOCICLIBE
PAMIDRONATO
PANITUMUMABE
PAZOPANIBE
PEGASPARGASE
PEGFILGRASTIM
PEMBROLIZUMABE
PEMETREXEDE
PERTUZUMABE
PLERIXAFOR
POMALIDOMIDA
PONATINIBE
PROCARBAZINA
QUINAGOLIDA
RALTITREXEDE
RASBURICASE
REGORAFENIBE
RITUXIMABE
ROMIDEPSINA
RUXOLITINIBE
SARGRAMOSTIM
SORAFENIBE
SUNITINIBE
TALIDOMIDA
TAMOXIFENO
TEMOZOLOMIDA
TEMSIROLIMO
TENIPOSIDO
TIOGUANINA
TIOTEPA
TOPOTECANO
TRAMADOL
TRAMETINIBE
TRASTUZUMABE
TRASTUZUMABE ENTANSINA
TREOSSULFANO
TRETINOÍNA
TRIÓXIDO DE ARSÊNIO
VANDETANIBE
VEMURAFENIBE
VIMBLASTINA
VINCRISTINA
VINCRISTINA LIPOSSOMAL
VINDESINA
VINFLUNINA
VINORELBINA
VISMODEGIBE
VORINOSTATE
ACICLOVIR
ÁCIDO ZOLEDRÔNICO
ACITRETINA
ACLARRUBICINA
AFATINIBE
AFLIBERCEPT
ALENTUZUMABE
ALFAINTERFERONA A RECOMBINANTE
ALFAINTERFERONA B RECOMBINANTE
ALTRETAMINA
AMIFOSTINA
AMINOGLUTETIMIDA
AMSACRINA
ANAGRELIDA
ANASTROZOL
APREPITANTO
ASPARAGINASE
ATEZOLIZUMABE
AVELUMABE
AXITINIBE
AZACITIDINA
BCG
BENDAMUSTINA
BEVACIZUMABE
BEXAROTENO
BICALUTAMIDA
BLEOMICINA
BLINATUMOMABE
BORTEZOMIBE
BOSUTINIBE
BRENTUXIMABE
BROMOCRIPTINA
BUSSERRELINA
BUSSULFANO
CABAZITAXEL
CABERGOLINA
CAPECITABINA
CARBOPLATINA
CARFILZOMIBE
CARMUSTINA
CETUXIMABE
CICLOFOSFAMIDA
CICLOSPORINA
CIPROTERONA
CISPLATINA
CITARABINA
CITARABINA LIPOSSOMAL
CLADRIBINA
CLODRONATO
CLOFARABINA
CLORAMBUCILA
CRIZOTINIBE
DABRAFENIBE
DACARBAZINA
DACTINOMICINA
DARATUMUMABE
DASATINIBE
DAUNORRUBICINA
DEGARELIX
DENOSUMABE
DEXAMETASONA
DEXRAZOXANO
DICLORETO DE RÁDIO-
DIETILESTILBESTROL
DINUTUXIMABE
DOCETAXEL
DOXORRUBICINA
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL PEGUILADO
DURVALUMABE
ELOTUZUMABE
ENZALUTAMIDA
EPIRRUBICINA
ERITROPOETINA
ERLOTINIBE
ESTRAMUSTINA
ESTREPTOZOCINA
ETOPOSIDO
EVEROLIMO
EXEMESTANO
FILGRASTIM
FLUDARABINA
FLUORURACILA
FLUTAMIDA
FOLINATO DE CÁLCIO
FULVESTRANTO
GANCICLOVIR
GEFITINIBE
GENCITABINA
GENTUZUMABE OZOGAMICINA
GOSSERRELINA
HIDROXIUREIA
IBRITUMOMABE
IBRUTINIBE
IDARRUBICINA
IFOSFAMIDA
IMATINIBE
IMUNOGLOBULINA ANTITIMÓCITO
IMUNOGLOBULINA HUMANA ENDOVENOSA
INTERLEUCINA
IPILIMUMABE
IRINOTECANO
IXABEPILONA
LAPATINIBE
LENALIDOMIDA
LETROZOL
LEUPRORRELINA
LOMUSTINA
MECLORETAMINA
MEGESTROL
MELFALANO
MERCAPTOPURINA
MESNA
METOTREXATO
MIDOSTAURINA
MITOMICINA
MITOTANO
MITOXANTRONA
MORFINA
NAB-PACLITAXEL
NELARABINA
NILOTINIBE
NILUTAMIDA
NIVOLUMABE
OCTREOTIDA
OFATUMUMABE
OLARATUMABE
ONDANSETRONA
OXALIPLATINA
PACLITAXEL
PALBOCICLIBE
PAMIDRONATO
PANITUMUMABE
PAZOPANIBE
PEGASPARGASE
PEGFILGRASTIM
PEMBROLIZUMABE
PEMETREXEDE
PERTUZUMABE
PLERIXAFOR
POMALIDOMIDA
PONATINIBE
PROCARBAZINA
QUINAGOLIDA
RALTITREXEDE
RASBURICASE
REGORAFENIBE
RITUXIMABE
ROMIDEPSINA
RUXOLITINIBE
SARGRAMOSTIM
SORAFENIBE
SUNITINIBE
TALIDOMIDA
TAMOXIFENO
TEMOZOLOMIDA
TEMSIROLIMO
TENIPOSIDO
TIOGUANINA
TIOTEPA
TOPOTECANO
TRAMADOL
TRAMETINIBE
TRASTUZUMABE
TRASTUZUMABE ENTANSINA
TREOSSULFANO
TRETINOÍNA
TRIÓXIDO DE ARSÊNIO
VANDETANIBE
VEMURAFENIBE
VIMBLASTINA
VINCRISTINA
VINCRISTINA LIPOSSOMAL
VINDESINA
VINFLUNINA
VINORELBINA
VISMODEGIBE
VORINOSTATE
15 maio 2019
Livro Medicamentos Oncológicos na Prática Clínica 2ª edição 2019
MEDICAMENTOS ONCOLÓGICOS NA PRÁTICA CLÍNICA 2ª ED. 2019
Gilberto Barcelos Souza
Editora Farmacêutica
2ª Edição 2019
ISBN 978-85-89248-21-1
1.023 páginas
Capa dura
Preço: R$ 239,00
Sumário
- Agradecimentos
- Nota
- Prefácio
- Apresentação
- Introdução
- Lista de abreviaturas e siglas
- Conceitos básicos em oncologia
- Cálculos farmacêuticos
- Manipulação de medicamentos oncológicos
- Extravasamento de medicamentos
- Normatização de etiquetas para
- medicamentos oncológicos
- Farmacovigilância na prática clínica hospitalar
- Medicamentos Oncológicos: Monografias
- Anexos
- Índice geral dos medicamentos
ABIRATERONA
ACICLOVIR
ÁCIDO ZOLEDRÔNICO
ACITRETINA
ACLARRUBICINA
AFATINIBE
AFLIBERCEPT
ALENTUZUMABE
ALFAINTERFERONA A RECOMBINANTE
ALFAINTERFERONA B RECOMBINANTE
ALTRETAMINA
AMIFOSTINA
AMINOGLUTETIMIDA
AMSACRINA
ANAGRELIDA
ANASTROZOL
APREPITANTO
ASPARAGINASE
ATEZOLIZUMABE
AVELUMABE
AXITINIBE
AZACITIDINA
BCG
BENDAMUSTINA
BEVACIZUMABE
BEXAROTENO
BICALUTAMIDA
BLEOMICINA
BLINATUMOMABE
BORTEZOMIBE
BOSUTINIBE
BRENTUXIMABE
BROMOCRIPTINA
BUSSERRELINA
BUSSULFANO
CABAZITAXEL
CABERGOLINA
CAPECITABINA
CARBOPLATINA
CARFILZOMIBE
CARMUSTINA
CETUXIMABE
CICLOFOSFAMIDA
CICLOSPORINA
CIPROTERONA
CISPLATINA
CITARABINA
CITARABINA LIPOSSOMAL
CLADRIBINA
CLODRONATO
CLOFARABINA
CLORAMBUCILA
CRIZOTINIBE
DABRAFENIBE
DACARBAZINA
DACTINOMICINA
DARATUMUMABE
DASATINIBE
DAUNORRUBICINA
DEGARELIX
DENOSUMABE
DEXAMETASONA
DEXRAZOXANO
DICLORETO DE RÁDIO-
DIETILESTILBESTROL
DINUTUXIMABE
DOCETAXEL
DOXORRUBICINA
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL PEGUILADO
DURVALUMABE
ELOTUZUMABE
ENZALUTAMIDA
EPIRRUBICINA
ERITROPOETINA
ERLOTINIBE
ESTRAMUSTINA
ESTREPTOZOCINA
ETOPOSIDO
EVEROLIMO
EXEMESTANO
FILGRASTIM
FLUDARABINA
FLUORURACILA
FLUTAMIDA
FOLINATO DE CÁLCIO
FULVESTRANTO
GANCICLOVIR
GEFITINIBE
GENCITABINA
GENTUZUMABE OZOGAMICINA
GOSSERRELINA
HIDROXIUREIA
IBRITUMOMABE
IBRUTINIBE
IDARRUBICINA
IFOSFAMIDA
IMATINIBE
IMUNOGLOBULINA ANTITIMÓCITO
IMUNOGLOBULINA HUMANA ENDOVENOSA
INTERLEUCINA
IPILIMUMABE
IRINOTECANO
IXABEPILONA
LAPATINIBE
LENALIDOMIDA
LETROZOL
LEUPRORRELINA
LOMUSTINA
MECLORETAMINA
MEGESTROL
MELFALANO
MERCAPTOPURINA
MESNA
METOTREXATO
MIDOSTAURINA
MITOMICINA
MITOTANO
MITOXANTRONA
MORFINA
NAB-PACLITAXEL
NELARABINA
NILOTINIBE
NILUTAMIDA
NIVOLUMABE
OCTREOTIDA
OFATUMUMABE
OLARATUMABE
ONDANSETRONA
OXALIPLATINA
PACLITAXEL
PALBOCICLIBE
PAMIDRONATO
PANITUMUMABE
PAZOPANIBE
PEGASPARGASE
PEGFILGRASTIM
PEMBROLIZUMABE
PEMETREXEDE
PERTUZUMABE
PLERIXAFOR
POMALIDOMIDA
PONATINIBE
PROCARBAZINA
QUINAGOLIDA
RALTITREXEDE
RASBURICASE
REGORAFENIBE
RITUXIMABE
ROMIDEPSINA
RUXOLITINIBE
SARGRAMOSTIM
SORAFENIBE
SUNITINIBE
TALIDOMIDA
TAMOXIFENO
TEMOZOLOMIDA
TEMSIROLIMO
TENIPOSIDO
TIOGUANINA
TIOTEPA
TOPOTECANO
TRAMADOL
TRAMETINIBE
TRASTUZUMABE
TRASTUZUMABE ENTANSINA
TREOSSULFANO
TRETINOÍNA
TRIÓXIDO DE ARSÊNIO
VANDETANIBE
VEMURAFENIBE
VIMBLASTINA
VINCRISTINA
VINCRISTINA LIPOSSOMAL
VINDESINA
VINFLUNINA
VINORELBINA
VISMODEGIBE
VORINOSTATE
ACICLOVIR
ÁCIDO ZOLEDRÔNICO
ACITRETINA
ACLARRUBICINA
AFATINIBE
AFLIBERCEPT
ALENTUZUMABE
ALFAINTERFERONA A RECOMBINANTE
ALFAINTERFERONA B RECOMBINANTE
ALTRETAMINA
AMIFOSTINA
AMINOGLUTETIMIDA
AMSACRINA
ANAGRELIDA
ANASTROZOL
APREPITANTO
ASPARAGINASE
ATEZOLIZUMABE
AVELUMABE
AXITINIBE
AZACITIDINA
BCG
BENDAMUSTINA
BEVACIZUMABE
BEXAROTENO
BICALUTAMIDA
BLEOMICINA
BLINATUMOMABE
BORTEZOMIBE
BOSUTINIBE
BRENTUXIMABE
BROMOCRIPTINA
BUSSERRELINA
BUSSULFANO
CABAZITAXEL
CABERGOLINA
CAPECITABINA
CARBOPLATINA
CARFILZOMIBE
CARMUSTINA
CETUXIMABE
CICLOFOSFAMIDA
CICLOSPORINA
CIPROTERONA
CISPLATINA
CITARABINA
CITARABINA LIPOSSOMAL
CLADRIBINA
CLODRONATO
CLOFARABINA
CLORAMBUCILA
CRIZOTINIBE
DABRAFENIBE
DACARBAZINA
DACTINOMICINA
DARATUMUMABE
DASATINIBE
DAUNORRUBICINA
DEGARELIX
DENOSUMABE
DEXAMETASONA
DEXRAZOXANO
DICLORETO DE RÁDIO-
DIETILESTILBESTROL
DINUTUXIMABE
DOCETAXEL
DOXORRUBICINA
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL
DOXORRUBICINA LIPOSSOMAL PEGUILADO
DURVALUMABE
ELOTUZUMABE
ENZALUTAMIDA
EPIRRUBICINA
ERITROPOETINA
ERLOTINIBE
ESTRAMUSTINA
ESTREPTOZOCINA
ETOPOSIDO
EVEROLIMO
EXEMESTANO
FILGRASTIM
FLUDARABINA
FLUORURACILA
FLUTAMIDA
FOLINATO DE CÁLCIO
FULVESTRANTO
GANCICLOVIR
GEFITINIBE
GENCITABINA
GENTUZUMABE OZOGAMICINA
GOSSERRELINA
HIDROXIUREIA
IBRITUMOMABE
IBRUTINIBE
IDARRUBICINA
IFOSFAMIDA
IMATINIBE
IMUNOGLOBULINA ANTITIMÓCITO
IMUNOGLOBULINA HUMANA ENDOVENOSA
INTERLEUCINA
IPILIMUMABE
IRINOTECANO
IXABEPILONA
LAPATINIBE
LENALIDOMIDA
LETROZOL
LEUPRORRELINA
LOMUSTINA
MECLORETAMINA
MEGESTROL
MELFALANO
MERCAPTOPURINA
MESNA
METOTREXATO
MIDOSTAURINA
MITOMICINA
MITOTANO
MITOXANTRONA
MORFINA
NAB-PACLITAXEL
NELARABINA
NILOTINIBE
NILUTAMIDA
NIVOLUMABE
OCTREOTIDA
OFATUMUMABE
OLARATUMABE
ONDANSETRONA
OXALIPLATINA
PACLITAXEL
PALBOCICLIBE
PAMIDRONATO
PANITUMUMABE
PAZOPANIBE
PEGASPARGASE
PEGFILGRASTIM
PEMBROLIZUMABE
PEMETREXEDE
PERTUZUMABE
PLERIXAFOR
POMALIDOMIDA
PONATINIBE
PROCARBAZINA
QUINAGOLIDA
RALTITREXEDE
RASBURICASE
REGORAFENIBE
RITUXIMABE
ROMIDEPSINA
RUXOLITINIBE
SARGRAMOSTIM
SORAFENIBE
SUNITINIBE
TALIDOMIDA
TAMOXIFENO
TEMOZOLOMIDA
TEMSIROLIMO
TENIPOSIDO
TIOGUANINA
TIOTEPA
TOPOTECANO
TRAMADOL
TRAMETINIBE
TRASTUZUMABE
TRASTUZUMABE ENTANSINA
TREOSSULFANO
TRETINOÍNA
TRIÓXIDO DE ARSÊNIO
VANDETANIBE
VEMURAFENIBE
VIMBLASTINA
VINCRISTINA
VINCRISTINA LIPOSSOMAL
VINDESINA
VINFLUNINA
VINORELBINA
VISMODEGIBE
VORINOSTATE
16 abril 2019
USO DE SIROLIMUS TÓPICO EN PEDIATRÍA: REVISIÓN SISTEMÁTICA
GUISADO GIL AB, HERRERA HIDALGO L, MOLEÓN RUIZ M, BERNABÉU WITTEL J, MEJÍAS TRUEBA M, RODRÍGUEZ
RAMALLO H, ÁLVAREZ DEL VAYO BENITO C
HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DEL ROCIO. AVENIDA MANUEL SIUROT S/N.
OBJETIVOS Revisar sistemáticamente la documentación científica existente sobre el uso de sirolimus tópico en la edad pediátrica.
MATERIALES Y MÉTODOS Análisis crítico de los trabajos recuperados en las bases bibliográficas MEDLINE (vía PubMed), EMBASE y SCOPUS, utilizando los términos “topical” AND “sirolimus OR rapamycin” AND “child* OR pediatric*”, como término libre en título y resumen. Los criterios de inclusión fueron: estudios con metodología cualitativa o cuantitativa, originales o casos clínicos, a todos los niveles asistenciales, que describiesen la patología para la que se utilizó la fórmula magistral sirolimus tópico, y sin límite de fecha. Se excluyeron aquellos trabajos identificados como duplicados, estudios no clínicos (in vitro o in vivo), trabajos realizados exclusivamente en pacientes adultos, en idiomas distintos del español e inglés y artículos en los que no se pudo acceder al texto completo. Se recogieron los siguientes datos: año de publicación, tipo de estudio, características de la población de estudio, indicación, concentración de fórmula magistral sirolimus y resultados del tratamiento.
RESULTADOS Y CONCLUSIONES
Resultados Se recuperaron 276 trabajos, de los que al aplicar los criterios de inclusión/exclusión, fueron seleccionados 32. Los datos recogidos fueron: -Años de publicación: 2010-2018. -Tipos de estudio: casos únicos o series de casos (29 artículos=90,6%) y ensayos clínicos (3 artículos=9,4%). -Características de la población: 23 artículos (71,9%) incluían niños de todas las edades y 9 (28,1%) incluían niños y adultos. -Se identificaron 27 artículos (84,4%) donde la indicación de tratamiento eran lesiones cutáneas asociadas a esclerosis tuberosa (24 publicaciones sobre angiofibroma facial, 1 sobre máculas hipomelánicas, 1 sobre fibroma subungueal y 1 sobre el tratamiento de varios tipos de lesiones cutáneas asociadas a esclerosis tuberosa). En el resto de artículos la indicación de uso fue: 2 linfangioma circunscrito, 1 neurofibroma en Neurofibromatosis tipo I, 1 tricoepitelioma familiar múltiple y 1 malformaciones capilares. -Concentración fórmula magistral sirolimus: • Angiofibroma facial (AF) en esclerosis tuberosa: sirolimus 0,1% (45,8% de estudios), sirolimus 0,2% (16,7%), sirolimus 0,4% (8,3%) y sirolimus 1% (8,3%). Un estudio (4,2%) no indicaba la concentración usada y 4 publicaciones (16,7%) 249 utilizaron varias concentraciones entre 0,003-1%. Una de éstas, un ensayo clínico con sirolimus tópico 0,05, 0,1 y 0,2%, establece como concentración óptima 0,2%. • Otras manifestaciones de esclerosis tuberosa: máculas hipomelánicas (sirolimus 0,2%), fibroma subungueal (sirolimus 0,1%) y varios tipos de lesiones cutáneas (sirolimus 1%). • Linfangioma circunscrito: sirolimus 1%. • Neurofibroma en Neurofibromatosis tipo I: sirolimus 0,02%. • Tricoepitelioma familiar múltiple: sirolimus 1%. • Malformaciones capilares: sirolimus 1%. -Es un tratamiento bien tolerado y efectivo. La efectividad se midió en función de la mejoría subjetiva de las lesiones, salvo en 4 publicaciones de AF en esclerosis tuberosa donde los pacientes alcanzaron reducciones en el índice FASI (facial angiofibroma severity index).
Conclusiones El uso de sirolimus tópico en Pediatría es diverso siendo el más común el AF en esclerosis tuberosa. Existe heterogeneidad en la concentración utilizada en las fórmulas magistrales tópicas, sobre todo en AF. El alto precio del principio activo hace que la optimización de la concentración de sirolimus sea una opción a considerar especialmente en pacientes con enfermedad estable.
POSTER IN: 63 ed. Congreso Nacional de la Sociedad Española de Farmacia Hospitalaria (SEFH) - Palma - 8 al 10 de Noviembre de 2018.
HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DEL ROCIO. AVENIDA MANUEL SIUROT S/N.
OBJETIVOS Revisar sistemáticamente la documentación científica existente sobre el uso de sirolimus tópico en la edad pediátrica.
MATERIALES Y MÉTODOS Análisis crítico de los trabajos recuperados en las bases bibliográficas MEDLINE (vía PubMed), EMBASE y SCOPUS, utilizando los términos “topical” AND “sirolimus OR rapamycin” AND “child* OR pediatric*”, como término libre en título y resumen. Los criterios de inclusión fueron: estudios con metodología cualitativa o cuantitativa, originales o casos clínicos, a todos los niveles asistenciales, que describiesen la patología para la que se utilizó la fórmula magistral sirolimus tópico, y sin límite de fecha. Se excluyeron aquellos trabajos identificados como duplicados, estudios no clínicos (in vitro o in vivo), trabajos realizados exclusivamente en pacientes adultos, en idiomas distintos del español e inglés y artículos en los que no se pudo acceder al texto completo. Se recogieron los siguientes datos: año de publicación, tipo de estudio, características de la población de estudio, indicación, concentración de fórmula magistral sirolimus y resultados del tratamiento.
RESULTADOS Y CONCLUSIONES
Resultados Se recuperaron 276 trabajos, de los que al aplicar los criterios de inclusión/exclusión, fueron seleccionados 32. Los datos recogidos fueron: -Años de publicación: 2010-2018. -Tipos de estudio: casos únicos o series de casos (29 artículos=90,6%) y ensayos clínicos (3 artículos=9,4%). -Características de la población: 23 artículos (71,9%) incluían niños de todas las edades y 9 (28,1%) incluían niños y adultos. -Se identificaron 27 artículos (84,4%) donde la indicación de tratamiento eran lesiones cutáneas asociadas a esclerosis tuberosa (24 publicaciones sobre angiofibroma facial, 1 sobre máculas hipomelánicas, 1 sobre fibroma subungueal y 1 sobre el tratamiento de varios tipos de lesiones cutáneas asociadas a esclerosis tuberosa). En el resto de artículos la indicación de uso fue: 2 linfangioma circunscrito, 1 neurofibroma en Neurofibromatosis tipo I, 1 tricoepitelioma familiar múltiple y 1 malformaciones capilares. -Concentración fórmula magistral sirolimus: • Angiofibroma facial (AF) en esclerosis tuberosa: sirolimus 0,1% (45,8% de estudios), sirolimus 0,2% (16,7%), sirolimus 0,4% (8,3%) y sirolimus 1% (8,3%). Un estudio (4,2%) no indicaba la concentración usada y 4 publicaciones (16,7%) 249 utilizaron varias concentraciones entre 0,003-1%. Una de éstas, un ensayo clínico con sirolimus tópico 0,05, 0,1 y 0,2%, establece como concentración óptima 0,2%. • Otras manifestaciones de esclerosis tuberosa: máculas hipomelánicas (sirolimus 0,2%), fibroma subungueal (sirolimus 0,1%) y varios tipos de lesiones cutáneas (sirolimus 1%). • Linfangioma circunscrito: sirolimus 1%. • Neurofibroma en Neurofibromatosis tipo I: sirolimus 0,02%. • Tricoepitelioma familiar múltiple: sirolimus 1%. • Malformaciones capilares: sirolimus 1%. -Es un tratamiento bien tolerado y efectivo. La efectividad se midió en función de la mejoría subjetiva de las lesiones, salvo en 4 publicaciones de AF en esclerosis tuberosa donde los pacientes alcanzaron reducciones en el índice FASI (facial angiofibroma severity index).
Conclusiones El uso de sirolimus tópico en Pediatría es diverso siendo el más común el AF en esclerosis tuberosa. Existe heterogeneidad en la concentración utilizada en las fórmulas magistrales tópicas, sobre todo en AF. El alto precio del principio activo hace que la optimización de la concentración de sirolimus sea una opción a considerar especialmente en pacientes con enfermedad estable.
POSTER IN: 63 ed. Congreso Nacional de la Sociedad Española de Farmacia Hospitalaria (SEFH) - Palma - 8 al 10 de Noviembre de 2018.
28 fevereiro 2019
Midazolan versus propofol no desmame da ventilação mecânica
Raquel Telles da Silva Vale1, Phillipe Pereira Travassos1, Wayner Geres da Costa1, Rafael Gonçalves de Lima1, Viviane Cordeiro Veiga1, Salomon Soriano Ordinola Rojas1
1Unidade de Terapia Intensiva Neurológica, Hospital BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo - São Paulo (SP), Brasil
Objetivo: O objetivo deste trabalho é avaliar a utilização de midazolan e propofol, nos pacientes críticos em ventilação mecânica.
Métodos: Foram incluídos pacientes adultos que estavam em ventilação mecânica e que necessitaram de sedação a curto ou longo prazo. Dois agentes sedativos foram comparados quanto ao êxito na aplicação do protocolo de desmame de VM e as possíveis intercorrências. Em todos os pacientes, havia analgesia combinada ao sedativo, sendo monitorada a analgo-sedação por escores estabelecidos.
Resultados: Foram analisados 236 pacientes intubados em uso de Midazolan, destes 73 pacientes (30,9%) concluíram o protocolo do desmame de ventilação mecânica sem intercorrências. Adicionalmente, foram analisados 294 pacientes intubados em uso de Propofol e constatou-se que 42,5% concluiu o protocolo do desmame de VM sem intercorrências. Dentre os eventos adversos, destaca-se a falha de extubação, constatada em 11,8% dos pacientes que usaram midazolan e 14,2% no grupo do propofol. Ainda, 6,77% dos pacientes do grupo do midazolan e 6,8% no uso de propofol necessitaram reintubacão em menos de 48 horas. As causas descritas para a reintubação foram: rebaixamento do nível de consciência/proteção de via aérea superior, desconforto respiratório, estridor laríngeo, rigidez torácica e parada cardiorrespiratória.
Conclusão: Em nossa amostra, não houve diferenças na utilização dos dois sedativos, quando comparou-se o desmame da ventilação mecânica.
E-poster in: XXIII Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. São Paulo. SP. 2018.
1Unidade de Terapia Intensiva Neurológica, Hospital BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo - São Paulo (SP), Brasil
Objetivo: O objetivo deste trabalho é avaliar a utilização de midazolan e propofol, nos pacientes críticos em ventilação mecânica.
Métodos: Foram incluídos pacientes adultos que estavam em ventilação mecânica e que necessitaram de sedação a curto ou longo prazo. Dois agentes sedativos foram comparados quanto ao êxito na aplicação do protocolo de desmame de VM e as possíveis intercorrências. Em todos os pacientes, havia analgesia combinada ao sedativo, sendo monitorada a analgo-sedação por escores estabelecidos.
Resultados: Foram analisados 236 pacientes intubados em uso de Midazolan, destes 73 pacientes (30,9%) concluíram o protocolo do desmame de ventilação mecânica sem intercorrências. Adicionalmente, foram analisados 294 pacientes intubados em uso de Propofol e constatou-se que 42,5% concluiu o protocolo do desmame de VM sem intercorrências. Dentre os eventos adversos, destaca-se a falha de extubação, constatada em 11,8% dos pacientes que usaram midazolan e 14,2% no grupo do propofol. Ainda, 6,77% dos pacientes do grupo do midazolan e 6,8% no uso de propofol necessitaram reintubacão em menos de 48 horas. As causas descritas para a reintubação foram: rebaixamento do nível de consciência/proteção de via aérea superior, desconforto respiratório, estridor laríngeo, rigidez torácica e parada cardiorrespiratória.
Conclusão: Em nossa amostra, não houve diferenças na utilização dos dois sedativos, quando comparou-se o desmame da ventilação mecânica.
E-poster in: XXIII Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. São Paulo. SP. 2018.
28 dezembro 2018
Organização, desenvolvimento e implantação de uma tabela de antimicrobianos injetáveis com concentração fixa e suas respectivas osmolaridade e/ ou osmolalidade para uso em um hospital de ensino
Gilberto Barcelos Souza1, Bruna Figueiredo Martins1, Marcela Miranda Salles1, Rute Barbosa Santos1, Luiz Filgueira de Melo Neto1, Pedro Henrique Rodrigues de Alencar Azevedo1, Maihara da Silva Borges1, Nayara Fernandes Paes1
1Hospital Universitário Antonio Pedro - Niterói (RJ), Brasil
Objetivo: Desenvolvimento e implantação de uma tabela de medicamentos com concentração fixa e suas respectivas osmolalidade e/ou osmolaridade, com o objetivo de reduzir a incidência de flebite e colaborar com a promoção da segurança do paciente em um hospital de ensino, tendo em vista que medicamentos irritantes e vesicantes são muito utilizados em todo o hospital.
Métodos: Realizado em janeiro de 2018 em um hospital de ensino, localizado em Niterói (RJ), de grande porte, atende até 250 leitos. O material de consulta foi desenvolvido a partir de uma demanda ativa da equipe de enfermagem do hospital. Para fornecer as informações da tabela utilizamos as bulas dos medicamentos, em sites internacionais: Cardiff and Vale University Health Board (Inglaterra), Hospital Universitário de Genebra (Suiça), Micromedex, DrugBank, Agências Internacionais Reguladoras de Saúde (Canadá, Espanha, Inglaterra).
Resultados: Na tabela com 53 medicamentos injetáveis foram disponibilizadas as seguintes informações: medicamento, pH, osmolaridade/osmolalidade, excipientes, extravasamento. Lista da tabela: Aciclovir, Amicacina, Amoxicilina-Clavulanato, Ampicilina, Ampicilina-Sulbactam, Anfotericina B, Anfotericina B Complexo Lipídico, Anfotericina B Lipossomal, Anidulafungina, Azitromicina, Aztreonam, Benzilpenicilina Potássica, Caspofungina, Cefazolina, Cefepima, Cefotaxima, Ceftarolina, Ceftazidima, Ceftazidima-Avibactam, Ceftolozano-Tazobactam, Ceftriaxona, Cefuroxima, Ciprofloxacino, Claritromicina, Clindamicina, Dalbavancina, Daptomicina, Doripenem, Ertapenem, Estreptomicina, Fluconazol, Foscarnete, Ganciclovir, Gentamicina, Imipenem-Cilastatina, Isavuconazol, Levofloxacino, Linezolida, Meropenem, Metronidazol, Micafungina, Oxacilina, Piperacilina-Tazobactam, Polimixina B, Posaconazol, Sulfametoxazol-Trimetoprima, Tedizolida, Teicoplanina, Telavancina, Ticarcilina-Clavulanato de potássio, Tigeciclina, Vancomicina, Voriconazol.
Conclusão: A tabela está disponível na Intranet do hospital, contribuindo para a prevenção de erros na infusão e no controle de flebites causadas quando da infusão dos medicamentos.
Referência: XXIII Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. São Paulo. SP. 2018.
1Hospital Universitário Antonio Pedro - Niterói (RJ), Brasil
Objetivo: Desenvolvimento e implantação de uma tabela de medicamentos com concentração fixa e suas respectivas osmolalidade e/ou osmolaridade, com o objetivo de reduzir a incidência de flebite e colaborar com a promoção da segurança do paciente em um hospital de ensino, tendo em vista que medicamentos irritantes e vesicantes são muito utilizados em todo o hospital.
Métodos: Realizado em janeiro de 2018 em um hospital de ensino, localizado em Niterói (RJ), de grande porte, atende até 250 leitos. O material de consulta foi desenvolvido a partir de uma demanda ativa da equipe de enfermagem do hospital. Para fornecer as informações da tabela utilizamos as bulas dos medicamentos, em sites internacionais: Cardiff and Vale University Health Board (Inglaterra), Hospital Universitário de Genebra (Suiça), Micromedex, DrugBank, Agências Internacionais Reguladoras de Saúde (Canadá, Espanha, Inglaterra).
Resultados: Na tabela com 53 medicamentos injetáveis foram disponibilizadas as seguintes informações: medicamento, pH, osmolaridade/osmolalidade, excipientes, extravasamento. Lista da tabela: Aciclovir, Amicacina, Amoxicilina-Clavulanato, Ampicilina, Ampicilina-Sulbactam, Anfotericina B, Anfotericina B Complexo Lipídico, Anfotericina B Lipossomal, Anidulafungina, Azitromicina, Aztreonam, Benzilpenicilina Potássica, Caspofungina, Cefazolina, Cefepima, Cefotaxima, Ceftarolina, Ceftazidima, Ceftazidima-Avibactam, Ceftolozano-Tazobactam, Ceftriaxona, Cefuroxima, Ciprofloxacino, Claritromicina, Clindamicina, Dalbavancina, Daptomicina, Doripenem, Ertapenem, Estreptomicina, Fluconazol, Foscarnete, Ganciclovir, Gentamicina, Imipenem-Cilastatina, Isavuconazol, Levofloxacino, Linezolida, Meropenem, Metronidazol, Micafungina, Oxacilina, Piperacilina-Tazobactam, Polimixina B, Posaconazol, Sulfametoxazol-Trimetoprima, Tedizolida, Teicoplanina, Telavancina, Ticarcilina-Clavulanato de potássio, Tigeciclina, Vancomicina, Voriconazol.
Conclusão: A tabela está disponível na Intranet do hospital, contribuindo para a prevenção de erros na infusão e no controle de flebites causadas quando da infusão dos medicamentos.
Referência: XXIII Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. São Paulo. SP. 2018.
21 novembro 2018
Consumo de antimicrobianos injetáveis na Hematologia de um Hospital Universitário no período de junho de 2016 a maio de 2017
Luiz Filgueira de Melo Neto, Maihara da Silva
Borges, Camila Theodoro das Neves, Marcela Miranda Salles, Gilberto
Barcelos Souza, Fernando Sérgio da Silva Ferreiro, Fábio Moore Nucci, Nayara
Fernandes Paes, Bruna Figueiredo Martins, Rute Barbosa Santos
Farmacêuticos. Setor de Farmácia Hospitalar. Unidade de Farmácia Clínica. Médico. Clínica de Hematologia. Hospital Universitário Antonio Pedro. Universidade Federal Fluminense. Niterói. Rio de Janeiro. Brasil. E-mail: farmacia@huap.uff.br
Introdução: Os antimicrobianos
estão entre os medicamentos mais prescritos em hospitais. Estima-se que 25% a
35% dos pacientes hospitalizados recebem antimicrobianos para tratamento de
infecções ou profilaxia cirúrgica durante a internação. Diversos estudos
demonstram que até acima de 50% destas prescrições se mostram inadequadas
quanto à via de administração, dose, duração do tratamento e até mesmo na
indicação. Além disso, considera-se que 30% dos custos da farmácia hospitalar
estejam relacionados com o uso desses medicamentos.
Objetivo: Analisar o perfil de consumo de antimicrobianos injetáveis na
Hematologia de um hospital no período de 01 de junho de 2016 a 31 de maio de
2017.
Método: Foram
analisados os registros eletrônicos de consumo de medicamentos realizados pelos
pacientes que utilizaram os antimicrobianos selecionados.
Resultados: Consumo
financeiro total de medicamentos foi de R$ 469.934,39. O consumo financeiro
total dos antimicrobianos injetáveis foi de R$ 303.714,31 ou 64,63% dos
medicamentos consumidos são antimicrobianos. VORICONAZOL é o de maior consumo
financeiro na Hematologia. O custo global das apresentações VO/EV do
voriconazol foi da ordem de 42,9% do consumo total dos medicamentos ou R$
201.613,58 ou 66,36% do consumo financeiro entre os antimicrobianos. Em
quantidade de frascos dispensados, meropenem foi mais dispensada, seguida da
vancomicina, cefepima e piperacilina-tazobactam. VORICONAZOL representa 3,22%
em unidades dispensadas; 42,9% do consumo financeiro dos medicamentos e 66,36%
do consumo financeiro dos antimicrobianos.
Pôster Eletrônico no VI CONGRESSO INTERNACIONAL ONCOLOGIA D’OR, realizado nos dias 9 e 10 de novembro de 2018, no WINDSOR OCEÂNICO HOTEL.
25 setembro 2018
Busca Ativa de Reações Adversas por Medicamentos Gatilhos: A Contribuição do Farmacêutico em um Ambulatório de Oncologia
Nathalia Gonsalez Lainetti1; Anselmo Rodrigues dos Santos1; Jefferson Silva Martins1; Graziela Gomes Bauptista Moreno1; Ricardo Matos Cremonini1
1 Hospital Sírio-Libanês. São Paulo (SP), Brasil. E-mail: nglainetti@hotmail.com.
Endereço de correspondência: Nathalia Gonsalez Lainetti. Rua Adma Jafet, 115, Boa Vista. São Paulo (SP), Brasil. E-mail: nglainetti@hotmail.com.
Introdução: Medicamento gatilho é um método de busca ativa de reações adversas a medicamentos (RAM). A incidência de RAM na terapia antineoplásica, torna a identificação e mensuração destes eventos essenciais para a prevenção e desenvolvimento de cuidados específicos ao paciente.
Objetivo: demonstrar como é feita a identificação de RAM através dos medicamentos gatilhos e o acompanhamento destas pelo farmacêutico em um centro de oncologia de um dos hospitais da rede sentinela referência do sudeste do Brasil.
Método: Para busca ativa de RAM foram considerados os medicamentos difenidramina, hidrocortisona e adrenalina. O levantamento do uso de adrenalina é realizado através de relatórios de movimentação de estoque. Para difenidramina e hidrocortisona, o levantamento é realizado após a utilização de kits de emergência pela enfermagem. Caso o uso esteja relacionado a uma reação adversa e ainda não esteja notificado, o farmacêutico do ambulatório de oncologia realiza a notificação no sistema informatizado institucional e evolui no prontuário eletrônico. A notificação é analisada pelo farmacêutico clínico e os dados do relato são utilizados para notificação à Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa).
Resultados: Durante os meses de janeiro/2017 a novembro/2017 foram utilizados 134 medicamentos gatilhos. Destes, 79 (58,96%) estavam relacionados ao controle de RAM e 55 (41,04%) utilizados como medicamento pré-quimioterapia. Do total de 49 RAM identificadas, 21 (42,86%) foram notificadas espontaneamente pela enfermagem e 28 (57,14%) foram notificadas pelo farmacêutico através da busca ativa. Das RAM identificadas, 41 (83,67%) estavam relacionadas a antineoplásicos e 8 (16,33) relacionadas a outros medicamentos. Conclusão: O farmacêutico e os demais profissionais de saúde são essenciais na farmacovigilância. A busca ativa através de medicamentos gatilhos se mostrou uma ferramenta importante para a detecção de RAM, aumentando o número de notificações e trazendo oportunidades de intervenções para o cuidado ao paciente oncológico.
Palavras-chave: Medicamentos Gatilhos; Reação Adversa; Farmacêutico.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
1 Hospital Sírio-Libanês. São Paulo (SP), Brasil. E-mail: nglainetti@hotmail.com.
Endereço de correspondência: Nathalia Gonsalez Lainetti. Rua Adma Jafet, 115, Boa Vista. São Paulo (SP), Brasil. E-mail: nglainetti@hotmail.com.
Introdução: Medicamento gatilho é um método de busca ativa de reações adversas a medicamentos (RAM). A incidência de RAM na terapia antineoplásica, torna a identificação e mensuração destes eventos essenciais para a prevenção e desenvolvimento de cuidados específicos ao paciente.
Objetivo: demonstrar como é feita a identificação de RAM através dos medicamentos gatilhos e o acompanhamento destas pelo farmacêutico em um centro de oncologia de um dos hospitais da rede sentinela referência do sudeste do Brasil.
Método: Para busca ativa de RAM foram considerados os medicamentos difenidramina, hidrocortisona e adrenalina. O levantamento do uso de adrenalina é realizado através de relatórios de movimentação de estoque. Para difenidramina e hidrocortisona, o levantamento é realizado após a utilização de kits de emergência pela enfermagem. Caso o uso esteja relacionado a uma reação adversa e ainda não esteja notificado, o farmacêutico do ambulatório de oncologia realiza a notificação no sistema informatizado institucional e evolui no prontuário eletrônico. A notificação é analisada pelo farmacêutico clínico e os dados do relato são utilizados para notificação à Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa).
Resultados: Durante os meses de janeiro/2017 a novembro/2017 foram utilizados 134 medicamentos gatilhos. Destes, 79 (58,96%) estavam relacionados ao controle de RAM e 55 (41,04%) utilizados como medicamento pré-quimioterapia. Do total de 49 RAM identificadas, 21 (42,86%) foram notificadas espontaneamente pela enfermagem e 28 (57,14%) foram notificadas pelo farmacêutico através da busca ativa. Das RAM identificadas, 41 (83,67%) estavam relacionadas a antineoplásicos e 8 (16,33) relacionadas a outros medicamentos. Conclusão: O farmacêutico e os demais profissionais de saúde são essenciais na farmacovigilância. A busca ativa através de medicamentos gatilhos se mostrou uma ferramenta importante para a detecção de RAM, aumentando o número de notificações e trazendo oportunidades de intervenções para o cuidado ao paciente oncológico.
Palavras-chave: Medicamentos Gatilhos; Reação Adversa; Farmacêutico.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
29 agosto 2018
Estudo de Utilização do Nivolumabe em uma Operadora de Planos de Saúde
Igor Monteiro Albuquerque1; Vicente de Souza Lima Neto1; Danusio Pinheiro Sartori1; Joel Bezerra Vieira1; Andre de Jesus Roldan Viana1; Jessica Ferreira Romero1; Antonio Nilson Mendes dos Santos Junior1; Alberto de Oliveira Junior1
1 Unimed. Fortaleza (CE), Brasil. Endereço de correspondência: Igor Monteiro Albuquerque. Travessa Quinze de Novembro, 10, Padre Romualdo, Jardim Botânico. Fortaleza (CE), Brasil.
CEP 61601-340. E-mail: igor.albuquerque@unimedfortaleza.com.br.
Introdução: A imunoterapia é um tratamento que usa o próprio sistema imunológico do indivíduo para combater a neoplasia. Essa modalidade terapêutica tem como principais representantes os inibidores de “check point”, no qual três deles tem registro no Brasil (Ipilimumabe, Nivolumabe e Pembrolizumabe). O Nivolumabe, que anteriormente apresentava estudos de fase II/III apenas para melanoma avançado, atualmente tem indicação para, pelo menos, mais cinco neoplasias distintas, destacando a importância desses agentes como opções a quimioterapia convencional e os antineoplásicos orais. No entanto, há uma preocupação com a seleção dos pacientes, visto que, de acordo com a literatura, apenas 20-25% dos pacientes com Câncer de Pulmão de Não Pequenas Células (CPNPC) realmente se beneficiam com inibidores de check point.
Objetivo: Definir o perfil de utilização do nivolumabe em pacientes de uma Operadora de Planos de Saúde (OPS) de Fortaleza-CE.
Método: Trata-se de estudo observacional retrospectivo com dados de mundo real de uma OPS. Foram incluídos todos os pacientes que utilizaram nivolumabe no ano de 2017, independente da linha de tratamento, no qual foi analisado: custo total e por paciente, tipo de neoplasia e motivo de interrupção do tratamento.
Resultados: Atenderam aos critérios de inclusão 22 pacientes. O custo direto com o medicamento foi de R$ 2.185.690,08, resultando em um custo por paciente de R$ 99.349,55. A principal neoplasia
envolvida foi o CPNPC (68,2%; n=15), seguida de melanoma (13,6%; n=3), linfoma de Hodgkin (9,1%; n=2), carcinoma renal (4,5%; n=1) e câncer anal (4,5%; n=1), sendo essa última uma indicação terapêutica off-label. Com relação ao desfecho clínico, foi observado que 31,8% dos pacientes (n=7) obtiveram resposta parcial e continuaram o tratamento, 22,7% progrediram e retornaram a quimioterapia (n=5) e 45,5% foram a óbito. É importante ressaltar que dos pacientes que falharam e os que vieram a óbito, a maioria tinha o diagnostico de CPNPC, 100% e 70% respectivamente.
Conclusão: Diante dos dados apresentados, foi possível observar que o percentual de pacientes que se beneficiaram com uso do nivolumabe é próximo do que é encontrado na literatura e que a seleção dos portadores de CPNPC para uso dessa terapia é importante, devido a mortalidade e progressão de doença encontradas nesse subgrupo. Posteriores estudos experimentais e biomoleculares são importantes para caracterização e identificação dos pacientes-alvo dos imunoterápicos.
Palavras-chave: Nivolumabe; Câncer; Imunoterapia.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
1 Unimed. Fortaleza (CE), Brasil. Endereço de correspondência: Igor Monteiro Albuquerque. Travessa Quinze de Novembro, 10, Padre Romualdo, Jardim Botânico. Fortaleza (CE), Brasil.
CEP 61601-340. E-mail: igor.albuquerque@unimedfortaleza.com.br.
Introdução: A imunoterapia é um tratamento que usa o próprio sistema imunológico do indivíduo para combater a neoplasia. Essa modalidade terapêutica tem como principais representantes os inibidores de “check point”, no qual três deles tem registro no Brasil (Ipilimumabe, Nivolumabe e Pembrolizumabe). O Nivolumabe, que anteriormente apresentava estudos de fase II/III apenas para melanoma avançado, atualmente tem indicação para, pelo menos, mais cinco neoplasias distintas, destacando a importância desses agentes como opções a quimioterapia convencional e os antineoplásicos orais. No entanto, há uma preocupação com a seleção dos pacientes, visto que, de acordo com a literatura, apenas 20-25% dos pacientes com Câncer de Pulmão de Não Pequenas Células (CPNPC) realmente se beneficiam com inibidores de check point.
Objetivo: Definir o perfil de utilização do nivolumabe em pacientes de uma Operadora de Planos de Saúde (OPS) de Fortaleza-CE.
Método: Trata-se de estudo observacional retrospectivo com dados de mundo real de uma OPS. Foram incluídos todos os pacientes que utilizaram nivolumabe no ano de 2017, independente da linha de tratamento, no qual foi analisado: custo total e por paciente, tipo de neoplasia e motivo de interrupção do tratamento.
Resultados: Atenderam aos critérios de inclusão 22 pacientes. O custo direto com o medicamento foi de R$ 2.185.690,08, resultando em um custo por paciente de R$ 99.349,55. A principal neoplasia
envolvida foi o CPNPC (68,2%; n=15), seguida de melanoma (13,6%; n=3), linfoma de Hodgkin (9,1%; n=2), carcinoma renal (4,5%; n=1) e câncer anal (4,5%; n=1), sendo essa última uma indicação terapêutica off-label. Com relação ao desfecho clínico, foi observado que 31,8% dos pacientes (n=7) obtiveram resposta parcial e continuaram o tratamento, 22,7% progrediram e retornaram a quimioterapia (n=5) e 45,5% foram a óbito. É importante ressaltar que dos pacientes que falharam e os que vieram a óbito, a maioria tinha o diagnostico de CPNPC, 100% e 70% respectivamente.
Conclusão: Diante dos dados apresentados, foi possível observar que o percentual de pacientes que se beneficiaram com uso do nivolumabe é próximo do que é encontrado na literatura e que a seleção dos portadores de CPNPC para uso dessa terapia é importante, devido a mortalidade e progressão de doença encontradas nesse subgrupo. Posteriores estudos experimentais e biomoleculares são importantes para caracterização e identificação dos pacientes-alvo dos imunoterápicos.
Palavras-chave: Nivolumabe; Câncer; Imunoterapia.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
24 julho 2018
Análise Econômica de Custo-Minimização entre as Vias de Administração Endovenosa e Subcutânea do Trastuzumabe: Intercambialidade de Vias de Administração vs. Sustentabilidade para o Sistema de Saúde Suplementar
Yohanna Ramires1; Bruna Mariana Tartari de Oliveira1; Fernando Miguel de Sousa1; Jolline Lind1; Moacir Pires Ramos1; Jaime Luis Lopes Rocha1
1 Unimed Curitiba. Curitiba (PR), Brasil. Endereço para correspondência: Yohanna Ramires. Rua Conde de São João das Duas Barras, 816, Hauer. Curitiba (PR), Brasil. CEP 81630-130. E-mail: yohanna.ramires@unimedcuritiba.com.br.
Introdução: O trastuzumabe (TZB) é um anticorpo monoclonal historicamente utilizado por via endovenosa (EV) no tratamento do câncer de mama metastático e inicial de pacientes HER-2 positivos. No entanto, sua apresentação subcutânea (SC) oferece uma alternativa menos invasiva, com propriedades farmacológicas semelhantes. Estas características tornam a droga e a intercambialidade de vias de administração, um tópico relevante a ser estudado no aspecto farmacoenômico.
Objetivo: Avaliar o impacto financeiro a partir de uma análise de custo-minimização, entre as vias de administração EV e SC do TZB, em uma operadora de plano de saúde com mais de 500 mil vidas.
Método: Estudo retrospectivo e descritivo dos custos desta operadora, seguido de modelagem de custo-minimização entre os pacientes que fizeram uso de TZB, no período de 1 de janeiro de 2016 a 31 de dezembro de 2017. Utilizou-se da possível intercambialidade entre as vias EV e SC a fim de descrever a economia com a substituição. Estabeleceram-se como critérios de exclusão o pagamento indevido da tecnologia, não pagamento e glosas justificadas. Após exclusão, calcularam-se asdespesas totais, somando custos do produto atualizados pelo valor presente e taxas de infusão. Custos diretos e indiretos de materiais e profissionais não foram incorporados.
Resultados: Evidenciou-se que 241 pacientes, totalizando 2.876 liberações, fizeram uso de TZB EV no período avaliado. Destas, 31 liberações foram excluídas devido aos critérios estipulados. Por fim, 2.845 liberações foram incluídas. A análise identificou utilização de 2.685 frascos de TZB com administração EV totalizando R$ 32.676.386,30 de despesas, que incluem valores pagos pela droga e taxas de infusão, média de R$ 11.485,55 (±R$ 2.537,87) por liberação e R$ 135.586,67 (±R$ 98.837,48) por paciente. Quando realizada a simulação, o custo ajustado passa a R$ 29.839.650,22, média de R$ 10.488,45 (±R$ 2.370,21) e R$ 123.815,98 (±R$ 90.444,82) por liberação e paciente, respectivamente. Perfazendo um valor diferencial de R$ 2.836.736,08 (8,7%) na suposta economia de recursos.
Conclusão: A análise econômica no tratamento oncológico mostra significativa relevância, pois contribui com o melhor uso da terapêutica de custo elevado garantindo a sustentabilidade do sistema de saúde. Neste estudo, o custo antes da troca da via de administração é maior que após este processo, assim a via SC apresentou-se como uma opção custo-minimizatória em comparação ao tratamento EV.
Palavras-chave: Custo-minimização; Vias de Administração; Trastuzumabe.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
1 Unimed Curitiba. Curitiba (PR), Brasil. Endereço para correspondência: Yohanna Ramires. Rua Conde de São João das Duas Barras, 816, Hauer. Curitiba (PR), Brasil. CEP 81630-130. E-mail: yohanna.ramires@unimedcuritiba.com.br.
Introdução: O trastuzumabe (TZB) é um anticorpo monoclonal historicamente utilizado por via endovenosa (EV) no tratamento do câncer de mama metastático e inicial de pacientes HER-2 positivos. No entanto, sua apresentação subcutânea (SC) oferece uma alternativa menos invasiva, com propriedades farmacológicas semelhantes. Estas características tornam a droga e a intercambialidade de vias de administração, um tópico relevante a ser estudado no aspecto farmacoenômico.
Objetivo: Avaliar o impacto financeiro a partir de uma análise de custo-minimização, entre as vias de administração EV e SC do TZB, em uma operadora de plano de saúde com mais de 500 mil vidas.
Método: Estudo retrospectivo e descritivo dos custos desta operadora, seguido de modelagem de custo-minimização entre os pacientes que fizeram uso de TZB, no período de 1 de janeiro de 2016 a 31 de dezembro de 2017. Utilizou-se da possível intercambialidade entre as vias EV e SC a fim de descrever a economia com a substituição. Estabeleceram-se como critérios de exclusão o pagamento indevido da tecnologia, não pagamento e glosas justificadas. Após exclusão, calcularam-se asdespesas totais, somando custos do produto atualizados pelo valor presente e taxas de infusão. Custos diretos e indiretos de materiais e profissionais não foram incorporados.
Resultados: Evidenciou-se que 241 pacientes, totalizando 2.876 liberações, fizeram uso de TZB EV no período avaliado. Destas, 31 liberações foram excluídas devido aos critérios estipulados. Por fim, 2.845 liberações foram incluídas. A análise identificou utilização de 2.685 frascos de TZB com administração EV totalizando R$ 32.676.386,30 de despesas, que incluem valores pagos pela droga e taxas de infusão, média de R$ 11.485,55 (±R$ 2.537,87) por liberação e R$ 135.586,67 (±R$ 98.837,48) por paciente. Quando realizada a simulação, o custo ajustado passa a R$ 29.839.650,22, média de R$ 10.488,45 (±R$ 2.370,21) e R$ 123.815,98 (±R$ 90.444,82) por liberação e paciente, respectivamente. Perfazendo um valor diferencial de R$ 2.836.736,08 (8,7%) na suposta economia de recursos.
Conclusão: A análise econômica no tratamento oncológico mostra significativa relevância, pois contribui com o melhor uso da terapêutica de custo elevado garantindo a sustentabilidade do sistema de saúde. Neste estudo, o custo antes da troca da via de administração é maior que após este processo, assim a via SC apresentou-se como uma opção custo-minimizatória em comparação ao tratamento EV.
Palavras-chave: Custo-minimização; Vias de Administração; Trastuzumabe.
Poster in: IX CONGRESSO BRASILEIRO DE FARMACÊUTICOS EM ONCOLOGIA. 2018.
08 maio 2018
Ciclofosfamida: formulação magistral
Ciclofosfamida..................................................................1
g
Água
Destilada.............................................................20 mL
Veículo
Oral q.s.p.........................................................50
mL
Este
produto deve ser preparado em área classificada, seguindo protocolo para reconstituição
de soluções de drogas citostáticas. Em recipiente adequado dissolver a essência
de laranja, limão e anis no álcool etílico. Misturar o xarope simples com até
80 mL de água purificada. Incorporar o talco e filtrar. Adicionar veículo suficiente
para completar 100 mL. Estabilidade de 14 dias em temperatura ambiente.
Fórmula do veículo oral: essência de laranja (0,3 mL),
essência de limão (0,06 mL), essência de anis (0,006 mL), etanol 96º GL (10
mL), xarope simples (50 mL), talco (3 g) e água purificada q.s.p. 100 mL.
02 março 2018
Cetamina: uso off-label em pediatria
Uso off-label oral: Cetamina
Injetável 100 mg/mL (10 mL), Água Purificada USP q.s.p...100 mL. Em recipiente
adequado misturar os componentes da formulação.
Completar o volume final. Concentração de 10 mg/mL. Estabilidade de 7 dias sob
refrigeração.(19)
Uso off-label oral: Cetamina
Injetável 100 mg/mL (10 mL), Xarope de Framboesa q.s.p...100 mL. Em recipiente
adequado misturar os componentes da formulação. Completar o volume final.
Estabilidade de 7 dias sob refrigeração.(19)
Uso off-label oral: Cetamina
(5000 mg), Xarope Simples USP (200 mL), Essência de Laranja ou de Limão qs,
Água Purificada q.s.p...500 mL. Misturar os componentes da formulação.
Completar o volume final. Estabilidade de 30 dias sob refrigeração.(19)
Uso off-label oral: Cetamina
(500 mg), Xarope Simples q.s.p...50 mL. Misturar os componentes da formulação e
completar volume. Estabilidade de 30 dias sob refrigeração.(19)
Uso off-label oral: Cetamina
(500 mg), Xarope de Framboesa q.s.p...100 mL. Em recipiente adequado misturar
os componentes da formulação. Estabilidade de 60 dias sob refrigeração e 20
dias pós abertura do frasco em temperatura ambiente.(19)
Uso off-label oral: Cetamina
100 mg/mL (10 mL), Água Purificada com Parabenos q.s.p...100 mL. Em recipiente
adequado misturar os componentes da formulação. Completar o volume final na
concentração de 10 mg/mL. Estabilidade de 30 dias sob refrigeração.(19)
Referências
bibliográficas:
1.Watson DG, Lin M, Morton A, Cable CG, McArthur DA. Compatibility and Stability of
Dexamethasone Sodium Phosphate and Ketamine Hydrochloride Subcutaneous
Infusions in Polypropylene Syringes. J Pain Symptom Manage. 2005;30(1):80-86.
2.Lee DKT, Wang D, Harsono R, Wong C.
Compatibility of Fentanyl Citrate, Ketamine Hydrochloride, and Droperidol in
0,9% Sodium Chloride Injection Stored in Polyvinyl Chloride Bags. Am J
Health-Syst Pharm. 2005; 62: 1190-2.
3.Ambados F, Brealey J. Compatibility of
Ketamine Hydrochloride and Fentanyl Citrate in Polypropylene Syringes. Am J Health-Syst Pharm.
2004;61:1438-1439.
4.Roy JJ, Hildgen P. Stability of
Morphine-Ketamine Mixtures in 0,9% Sodium Chloride Injection Packaged in Syringes, Plastic Bags and MEDICATION CASSETE Reservoir. IJPC 2000; 4(3):225-228.
5.Donnelly RF, Willman E, Andolfatto G.
Stability of ketamine-propofol mixtures for procedural sedation and analgesia
in the emergency dapartment. Can J Hosp Pharm. 2008;61(6):426-430.
6.Beranger C, Remerand F, Pourrat X, Viaud
M, Plichon P, Grassin J, Bourgoin H. Étude de stabilité de la kétamine en
analgésie post-operatoire en chirurgie orthopédique. Poster
in: SNPHPU Congrès 2009. Paris. France.
7.Ketamin. Micromedex® solutions.
Disponível em: http://www.periodicos.capes.gov.br. Acesso em 16 de
dezembro de 2016.
8.Ketamin. Disponível em: http://www.stabilis.org.
Acesso em 06 de fevereiro de 2017.
9.Phelps SJ, Hagemann TM, Lee KR, Thompson
AJ. Pediatric
Injectable Drugs (The Teddy Bear Book), Tenth ed. ASHP Publications. Washington. DC. 2013.
10.Cetamina.
Disponível em: http://www.einstein.br.
Acesso em 16 de junho de 2017.
11.Neonatal guidelines. Extravasation in NICU. Disponível em: http://www.hnekidshealth.nsw.gov.au.
Acesso em 20 de março de 2017.
12.Lake C; Beecroft CL. Extravasation injuries and accidental
intra-arterial injection. Continuing Education in Anaesthesia, Critical Care
& Pain Volume 10 Number 4 2010.
13.Extravasation non-cytostatique.Pharmacie des HUG. Disponível em: http://pharmacie.hug-ge.ch.
Acesso em 22 de fevereiro de 2017.
14.Ketamin®. Informativo do produto. Cristália. 2013.
15.UCL Hospital injectable medicines
administration guide. Pharmacy Department. University College London Hospitals,
3rd ed. Wiley-Blackwell. London. 2010.
16.Ketamine. Disponível em: http://www.pdr.net. Acesso em 28 de setembro de
2017.
17.Taketomo CK, Hodding JH, Kraus DM.
Pediatric Dosage Handbook, 23rd Ed. Lexi-Comp. Ohio: 2016.
18.Anderson C, MacKay M. Stability of Fentanyl Citrate, Hydromorphone
Hydrochloride, Ketamine Hydrochloride, Midazolam, Morphine Sulfate, and
Pentobarbital Sodium in Polypropylene Syringes. Pharmacy
2015(3):379-385.
19.Souza GB. Formulário farmacêutico
magistral, 2ª ed. São Paulo. SP: Editora Medfarma.
2017.
Assinar:
Postagens (Atom)










